Личный swot-анализ. Анализ сильных и слабых сторон человека

Чем лучше ты себя познаешь, тем больше у тебя будет возможностей реализовать себя в жизни. Существует огромное количество приемов, методик и практик для самопознания. Сегодня я расскажу тебе о личностном swot-анализе. Он может стать для тебя рациональным инструментом стратегического планирования личного развития. Его суть заключается в выявлении и анализе своих сильных и слабых сторон. Имея перед глазами такой swot-анализ, можно будет легко определить куда тебе двигаться дальше, какую скорость выбрать и каких результатов ждать в ближайшее время. Все это позволит тебе эффективно управлять процессом саморазвития.

swot анализ

Изначально модель swot-анализа применялась в бизнесе и рассматривалась, как метод стратегического бизнес-планирования в компаниях. Однако вскоре обнаружили, что swot-анализ – это универсальная модель, которая может применяться не только при решении вопросов в сфере бизнеса, но и в личностном развитии – от анализа своей личности до анализа отношений, каких-то «жизненных» проектов и этапов жизни. В настоящий момент эта методика применяется, как способ увидеть и преодолеть свои ограничения и получить новый толчок в развитии своей личности.

Как проводить анализ сильных и слабых сторон?

Для swot-анализа тебе потребуется:
— лист бумаги;
— ручка;
— 1 час свободного времени;
— честность с самим собой;
— желание что-то изменить в своей жизни.

Николай Сысоев

7 сфер жизни

Система гармоничного развития личности, которая приведет к счастью, успеху и богатству

1 уникальная система развития личности
3 важных вопроса для осознанности
7 сфер для создания гармоничной жизни
21 вектор для эффективного развития

читать книгу

Далее необходимо расчертить лист бумаги на 4 квадрата: сильные стороны, слабые стороны, возможности и угрозы. Сам анализ проводится при помощи специальных вопросов для каждого квадрата.

Мои сильные стороны личности – самая приятная часть анализа! Это твои персональные сильные стороны. Все, что ты используешь прямо сейчас, на что опираешься в простых и сложных ситуациях каждый день принимая решения для достижения своих главных жизненных целей. Все, что помогает тебе сделать карьеру и достичь успеха, правильно выстраивать отношения, поддерживать себя в хорошей форме. Это твои качества и способности, которые являются внутренним капиталом, наработанным за предыдущие годы опыта. Это то, что ты с легкостью можешь сделать с «закрытыми глазами», то, чем всегда можешь гордиться. То, чем можешь поделиться с другими людьми. Все, что ты напишешь в этом квадрате, необходимо использовать каждый день!

Вопросы.

Что я хорошо умею делать?
Мои сильные качества личности?
Какие у меня творческие достижения?
Как помогает мое образование?
Какие знания, умения и навыки я использую каждый день?
В чем проявляется моя уверенность?
На что я могу опираться в любой сложной ситуации?

Мои слабые стороны личности – это никак не должно огорчать тебя, они есть у всех. Это по сути твой затаившийся потенциал, который может ускорить твое развитие. По какой-то причине тебе это не дано, у тебя это плохо получается. Но проработать возможно все. Это то, что необходимо развивать, чтобы добиться большего в жизни. Этот квадрат показывает, что необходимо исследовать, дает возможность заняться самоисследованием, самопознанием, построить план и развиваться, двигаясь по пути к намеченным целям.

Вопросы.

Что мне дается трудно?
Что я не люблю делать?
В чем я недостаточно хорошо разбираюсь?
Что я постоянно избегаю из чувства страха?
Что вызывает у меня дискомфорт?
Что меня в себе не устраивает?
Какие качества необходимо поменять? (по мнению других людей).
Что влияет на мое поведение, леко ли я воспринимаю советы и критику?

Мои возможности – это уже внешние точки опоры. Все то, что предлагает нам Вселенная – курсы, школы, хобби, языки, путешествия, люди и т.д. Все то, что ты давно хотел выучить, познать, повысить квалификацию, но так и не дошли руки. Все то, что может повысить твою ценность в социуме. Все то, что можно будет измерить и оценить неким фактом. Сюда же можно отнести расширение контактов, чье-то аторитарное мнение о тебе, рекомендации, выполненные проекты. Возможности растут из твоих сильных сторон, внешнее всегда опирается на внутреннее.

Вопросы.

Чему я хочу и могу научиться?
Что я могу сделать, чтобы улучшить сильные качества, а слабые «приглушить»?
На что у меня есть сейчас время, деньги, силы, мотивация?
К кому я могу обратиться за помощью?
Что меня может сильно усилить, если я этому уделю все свое внимание?
Что необходимо сделать, чтобы чувствовать себя удовлетворенным?

Мои угрозы — факторы и обстоятельства, которые мешают тебе в твоем саморазвитии. Что-то тебя беспокоит, что-то тобой управляет, что мешает. Это все, что находится в «тени нашего понимания». Ты может попадаешь в «непонятные ситуации», которые выбивают тебя из колеи развития. Постоянно встречаются люди, которые уводят тебе с «истинного пути», предают, обманывают. Что ты считаешь, что не зависит от тебя? Это то, из-за чего ты теряешь очень много сил. Это то, что не позволяет тебе хорошо сконцентрироваться на главных целях.

Вопросы.

Что тормозит мое развитие?
Что мешает мне делать все возможное в том, что я делаю?
Что мне неподконтрольно, что я не в силах изменить?
Что вызывает у меня чувства беспокойства?

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • 100 лучших книг для саморазвития. Прокачай себя по-полной!
  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни
  • Как создать пассивный доход в 30 000 рублей, чтобы послать работу на три веселые буквы!
  • 50 лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть каждому
  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей
  • 10 лучших книг про бизнес для начинающих предпринимателей
  • Как узнать свое предназначение в жизни по дате рождения!
  • ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий в России и Москве
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми