Концентрация внимания и ее влияние на твой успех в жизни

Почему так много людей хотят быть успешными и так мало добиваются успеха в жизни? Вроде бы и желание есть, и цели многие ставят, и даже план расписан, но конкретных изменений в жизни почему-то нет. Есть только суровая реальность, которая никак не меняется. Вся проблема заключается в одном – в нашей повседневной рассеянности.  Куда внимание – туда и энергия. Где энергия – там и изменения в жизни. В один прекрасный момент я это понял. Просто необходимо перестать быть Рассеянными с улицы Бассейной, как в замечательном стихотворении С.Я. Маршака,  и научиться управлять своим вниманием. Только концентрация внимания на целях, приоритетных задачах и их выполнении может привести тебя к успеху в жизни.

концентрация внимания

Что такое внимание?

Внимание – это активная направленность сознания на те или иные предметы или явления при одновременном отвлечении от всего остального.

Виды внимания:

непроизвольное внимание – вызывается внешними неожиданными факторами: силой, интенсивностью, новизной, контрастностью, подвижностью и т.д.;

произвольное внимание – возникает вследствие сознательно поставленной цели. Оно всегда требует волевых усилий;

послепроизвольное внимание – возникает вслед за произвольным и обладает чертами как непроизвольного, так и произвольного.

Свойства внимания:

устойчивость – длительность удержания внимания на одном объекте или виде деятельности;

концентрация – способность не только долгое время удерживать внимание, но и максимально отключиться от посторонних явлений (звуков, движения, помех и т.д.)

распределение – возможность удерживать одновременно некоторое количество объектов

переключаемость – скорость быстроты переключения внимания с одного объекта на другой;

объем – способность удерживать во внимании определенное количество объектов за минимальный период времени (обычно не более 4-5 за 1 секунду);

Так вот концентрация внимания – наиболее важное из всех свойств, которое необходимо развивать каждому человеку. Не зря многие руководители и менеджеры специально посещают тренинги на улучшение концентрации внимания. Это позволяет им более эффективно решать самые важные задачи, которые приводят к необходимому результату в данный момент времени. Упражнения, которые там демонстрируют, помогают ясно и четко мыслить, замечать любые детали,  тем самым быстрее достигать своих целей.

Николай Сысоев

7 сфер жизни

Система гармоничного развития личности, которая приведет к счастью, успеху и богатству

1 уникальная система развития личности
3 важных вопроса для осознанности
7 сфер для создания гармоничной жизни
21 вектор для эффективного развития

читать книгу

Почему фокус и концентрация внимания так влияют на успех в жизни?

Во-первых, тебе нужно понять одно – чем выше фокус внимания на какой-либо цели, тем более ты эффективен даже без издержек в виде плохого здоровья, эмоциональных перегрузов в отношениях и отсутствия необходимых знаний в конкретной области. Во-вторых, осознай, как устроен твой мозг – без фокуса он вообще не способен ничего делать. Это очень важный орган, который помогает достигать целей. Но почему-то он большинству просто мешает.

Вспомни свой день. Большинство времени ты проводишь в многозадачности, пытаясь все успеть, потому что ты думаешь, что тебе как всегда не хватит 24 часа. Мы завтракаем и смотрим ТВ, затем собираемся на работу и переписываемся в социальной сети. Едем и разговариваем по телефону. Выполняем важные задачи и проверяем электронную почту. Много суеты и разного характера повседневной мастурбации, которая никакого движения вперед не создает.

Существует огромная разница между делать и сделать. Первое – это процесс, который не гарантирует получения результата, а сделать – это законченный процесс с результатом. Так вот многие просто делают 1 000 дел, которые никак не приводят к результату. А изменения в жизни происходят только от реальных результатов. Еще раз заострю твое внимание вот на чем. Видение своей мечты, постановка целей и создание планов по захвату мира влияют, но не позволяют получить результат. Тебе нужен только твердый факт, который говорил бы, что цель достигается, а жизнь меняется.

СМОТРИ ВИДЕО! О важности концентрации и способах развития внимания!

3 упражнения на развитие концентрации внимания

Теперь давай рассмотрим примеры эффективных упражнений на развитие концентрации внимания. В повседневной жизни мы, как правило, пребываем в состоянии будущего или прошлого, теряя настоящий момент. То мы мысленно исправляем поступки прошлого, то мечтаем и строим планы. Но ни то, ни другое не приносит никакого результата, поскольку все, что реально происходит в это время в настоящем и безвозвратно упускается. А я напоминаю, что мы можем менять свою жизнь только в настоящем моменте! Так вот для успеха в жизни необходимо научиться быть внимательными и осознанными.

Я расскажу о 3 упражнениях, которые сам применяю в жизни. Буду рассказывать от самого простого к более сложному.

«Черна точка»

Для выполнения этого упражнения на развитие концентрации будет необходим белый альбомный лист. Фломастером или маркером нарисуй на нем черную точку по середине. Потом повесь лист на стену и прими удобную позу так, чтобы лист с точкой оставался на уровне глаз. Закрой глаза на несколько секунд и отвлекись от всех мыслей и образов. После погружения в состояние покоя открой глаза и смотри на точку. Старайся не отводить глаза и не моргать. Расслабься. Начни выполнять это упражнение с 5 минут и в процессе практики доведи время до 20-30 минут. По окончании практики опять закрой глаза, наблюдай остаточное явление черной точки до полного исчезновения. Тренируй концентрацию на черной точке каждый день не менее 1 месяца.

«Дыхание»

Когда твоя концентрация стала более стабильной можно перейти к более сложному упражнению. Это концентрация на дыхании.  Прими удобную позу, закрой глаза и расслабься. Дыши свободно, легко и естественно. Понаблюдай за процессом дыхания. Чувствуешь ли ты его? Слышишь ли звук дыхания? Ощути благодарность за воздух вокруг тебя и за то, что твое тело может дышать. Когда ты начнешь вдыхать, направь воздух вверх ко лбу, затем направь поток воздуха вниз по позвоночнику примерно до линии талии. Главное в этом упражнении на концентрацию осознавать энергию дыхания и ее движение по указанному пути. Время выполнения также 1 месяц по 10-20 минут в день.

«Мыслеобраз»

Концентрация на дыхании позволит тебе не только улучшить свое внимание, но и возможность входить в особое тета-состояние, в котором мы и будем концентрироваться на мыслеобразах новой успешной жизни. Это самый сложный этап, но зато самый приятный! Ты должен создать в мыслях образ предмета, который хочешь иметь в жизни и долго концентрировать на нем внимание. Начинай с малого. Это может быть какая-то вещь, например телефон. Просто концентрируйся и представляй его во всех деталях так, как будто ты им уже обладаешь.  После этого упражнения твой ум будет думать, как реализовать этот телефон в реальной жизни.

Практикуй, практикуй и еще раз практикуй пока не увидишь эффект от всех упражнений. Концентрация на цели  и на ее достижении – вот что делает человека успешным.

Как улучшить концентрацию внимания

Высокая концентрация внимания достигается не только усердными тренировками, но также и созданием комфортных условий. Дело в том, что любая мелочь (посторонний шум, телефонный звонок и прочее) может вывести человека из сосредоточенного состояния, после чего вернуться к прежнему режиму работы будет не так уж и просто. Таким образом, желая сконцентрироваться на своей задаче, прибегни к следующим практическим советам:

Держи при себе блокнот или листок бумаги, на котором будет написано твое текущее действие. Каждый раз когда ты на что-то отвлечешься, данная подсказка поможет тебе вернуться в нужное русло.

Выбирай для работы тихое место, чтобы для тебя были недосягаемы посторонние шумы. Если ты работаете дома или же в многолюдном офисе, то нет ничего зазорного в том, чтобы использовать беруши.

На твоем столе должны быть только самые необходимые для работы предметы. Убери все, что может вас отвлекать — сувениры, фотографии и так далее.

Залог эффективной работы — это ощущение комфорта и хорошее самочувствие. Твое рабочее место должно быть оборудовано комфортной мебелью, а также находиться в хорошо освещенном и проветриваемом помещении с комфортной температурой. Также не забудь о том, что организм постоянно нуждается в подпитке едой и жидкостью.

Всегда составляй перечень заданий, которые тебе необходимо выполнить. При этом важно ни на что не отвлекаться, а главное — не откладывать начатое на потом.

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми
  • 10 лучших книг про бизнес для начинающих предпринимателей
  • Как узнать свое предназначение в жизни по дате рождения!
  • ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий в России и Москве
  • Как создать пассивный доход в 30 000 рублей, чтобы послать работу на три веселые буквы!
  • 100 лучших книг для саморазвития. Прокачай себя по-полной!
  • Трансерфинг реальности или 78 принципов управления жизнью
  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей