49 векторов роста — план саморазвития личности на 1 год

Я прочитал более 1 000 книг по саморазвитию и личностному росту! И знаешь что…?! Я ни в одной из них не нашел четкого, понятного и пошагового плана саморазвития! Сказать, что я очень возмущен – ничего не сказать! Столько гуру личностного роста по всему миру, но никто еще не показал как делать «от» и «до», чтобы  человек смог раскрыть свой творческий потенциал и полноценно самореализоваться в жизни!

Поэтому пришлось создавать свой индивидуальный план саморазвития!

Зачем необходимо иметь план саморазвития?

Если бы у меня был план личного развития в самом начале, то я сэкономил бы очень много времени, и мое развитие было бы более эффективным.  Но что было, то было. Главное сейчас я могу поделиться с тобой своим индивидуальным планом саморазвития, который я разрабатывал и совершенствовал целых 7 лет! Если уж быть совсем точным, то я дам тебе не план саморазвития, а план самосовершенствования!

Дело в том, что когда ты осознанно начинаешь заниматься саморазвитием, то в голове «полная каша». Ты еще толком не понимаешь что представляет из себя процесс саморазвития, но ты уже рвешься в бой, чтобы поменять свою жизнь. Ты ищешь те действия, которые позволят где-то облегчить твою жизнь, а где-то улучшить. Именно этот процесс и называется самосовершенствованием.

Поэтому давай сразу не будем обманываться!

Разобраться, как необходимо развиваться в жизни, мне помогло одно очень популярное коучинговое упражнение, которое называется «Колесо жизненного баланса» или просто «Колесо жизни». Благодаря нему я посмотрел на процесс развития личности с точки зрения существования определенных сфер жизни, в которых и необходимо развиваться человеку. Это идея мне очень понравилась, и я взял ее за основу моей будущей системы гармоничного развития.

Николай Сысоев

7 сфер жизни

Система гармоничного развития личности, которая приведет к счастью, успеху и богатству

1 уникальная система развития личности
3 важных вопроса для осознанности
7 сфер для создания гармоничной жизни
21 вектор для эффективного развития

читать книгу

Вскоре я понял, что знания о наличии сфер и их анализ – это только начало начал. Все это оказалось только верхушкой большого айсберга. Дело в том, что после анализа человек должен спланировать действия, которые приведут его к развитию в выбранной им сфере. И этих действий может быть 1 000, а может и 1 000 000! И большинство из них, как правило, приводят к «топтанию на месте». Вроде развиваемся, а видимых результатов нет!

Только через пару лет собственного развития в различных сферах, я пришел к выводу, что есть направления деятельности, которые позволяют большинству людей изменить свою жизнь в лучшую сторону. Их я назвал векторами роста — это эффективные направление развития, которое позволяет максимально расти и развиваться человеку как личности за счет качественной проработки самого вектора. В результате совокупность всех векторов стало неким планом самосовершенствования!

Сейчас моя система развития насчитывает 7 сфер жизни.

В каждую сферу я включил еще по 7 векторов!

7 сфер * 7 векторов = 49 векторов роста!

49 векторов роста – мой план развития личности

Духовный рост
1. Осознанность
2. Познание
3. Благодарность
4. Вера
5. Любовь
6. Ответственность
7. Свобода

Личностный рост
8. Миссия
9. Цели
10. План
11. Продуктивность
12. Эффективность
13. Анализ
14. Мотивация

Здоровье
15. Питание
16. Голодание
17. Движение
18. Дыхание
19. Релаксация
20. Концентрация
21. Медитация

Отношения
22. Я
23. Родители
24. Вторая половинка
25. Дети
26. Друзья
27. Бизнес-партнеры
28. Знакомые

Карьера
29. Идея
30. Команда
31. Управление
32. Система
33. Продукт
34. Маркетинг
35. Продажи

Финансы
36. Мышление
37. Финансовые цели
38. Финансовый план
39. Заработок
40. Сбережения
41. Инвестиции
42. Благотворительность

Яркость жизни
43. Путешествия
44. Английский язык
45. Фотография
46. Видеосъемка
47. Экстрим
48. Хобби
49. Досуг

Почему этот план личного развития так эффективен…

… и помог сделать «квантовый скачок» в развитии мне, моим друзьям и людям, которых я консультирую по всему миру. Потому что на это есть несколько причин…

Причина 1. Углубленный анализ уровня развития.

Первым делом необходимо провести анализ уровня развития личности на данном этапе жизни.

Наличие только сфер в самом упражнении «Колесо жизненного баланса» дает очень поверхностный анализ. Векторы позволяют проанализировать развитие в сферах более углубленно. Можно сказать — «под микроскопом». А это в свою очередь повлияет на качество твоего развития и позволит поставить сразу правильные цели и выбрать самые эффективные методы и техники их достижения.

Понимание наличия 7 сфер развития позволит увидеть уровень гармонизации твоего развития. Это тоже очень важный момент. Потому что в первую очередь необходимо подтянуть до одного уровня все сферы, чтобы жизнь стала более гармоничной. А потом уже тянуть их все вместе на новый уровень развития. Непонимание перекосов и работа с ненужными на данный момент сферами приводит к более долгому развитию.

Причина 2. Возможность выбора способа развития

После анализа необходимо выбрать способ развития или проще говоря «стратегию развития».

Линейно  — развитие происходит по всем векторам от 1-го до 49-го.

Такой способ применяется, когда человек только начинает заниматься саморазвитием. Для ознакомления со всеми векторами рекомендуется поработать с каждым из них по одной неделе в течение 1 года!

Сферически – развитие векторов только одной сферы жизни.

Рекомендуется использовать, когда анализ вашего уровня развития однозначно показывает на необходимость сконцентрировать на проработке какой-либо одной сферы. Вы понимаете, что это позволит сделать «квантовый скачок» в общем развитии. С одной сферой можно работать от 1 месяца до 1 года.

Векторно – развитие производится только по одному вектору.

Например, в сфере Карьеры вы понимаете, что наибольший результат даст развитие такого вектора, как Маркетинг. Вы начинаете его плотно прорабатывать все свое свободное время. С векторами рекомендую работать от 1 недели до 1 месяца!

Причина 3. Корректировка плана в любое время.

Когда ты будешь уже действовать после анализа и выбора стратегии, то сможешь изменять план развития.

Если тебе, допустим, не нравится вектор или у тебя есть свой более эффективный, то сделай замену. Это позволит создать свой индивидуальный план саморазвития, который будет эффективен в твоем случае! А дальше у тебя есть еще больше гибкости, потому что каждый вектор может наполняться индивидуальными методами, техниками и инструментами развития по собственному усмотрению.

Допустим, в сфере Здоровья в векторе Движение кто-то выберет фитнес, кто-то бег, а кто-то йогу. У каждого свои пристрастия. Но, в целом, эти занятия будут помогать человеку работать со своим энергетическим телом и находится в хорошей физической форме.

Для тебя я специально оставил место для супер-вектора, который будет помогать раскрывать твой потенциал в 2 раза быстрее. Это вектор №50! И тебе его нужно будет придумать самому! Пусть это будет то, что работает только у тебя! Нужно всегда и везде проявлять свою индивидуальность!

Ну вот… Думаю, что картина развития стала для тебя более понятной!

Бери этот план саморазвития себе на вооружение и начинай действовать!

Развивайся – это всех раздражает!

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • 50 лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть каждому
  • 10 лучших книг про бизнес для начинающих предпринимателей
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми
  • Как узнать свое предназначение в жизни по дате рождения!
  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни
  • 100 лучших книг для саморазвития. Прокачай себя по-полной!
  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей
  • Трансерфинг реальности или 78 принципов управления жизнью
  • Как создать пассивный доход в 30 000 рублей, чтобы послать работу на три веселые буквы!