Как влияет окружение человека или почему ты еще в жо…е

Мы все становимся похожими на тех, с кем проводим большую часть времени. И если ты хочешь преуспеть в выбранной тобой сфере деятельности и в жизни в целом, то следует намеренно окружить себя успешными людьми! Вокруг должны быть только целеустремленные и позитивно настроенные люди, которые занимаются саморазвитием и постоянно развиваются, благодарные жизни за свои успехи и что немаловажно, поднимающие тебя духовно.

Про влияние окружения на успех человека

Я знаю много людей, которые плохо учились в школе, но достигли успеха во многих сферах жизни. А те, которые закончили с золотыми медалями и красными дипломами остались в большинстве своем некими «середнячками». И вроде цели есть, и сила воля, работают день и ночь, но кардинально их жизнь никак не меняется год от года. А другие вроде и не так много работают, но им удается создать жизнь своей мечты!

Так почему же одним в жизни везет, а другим нет. Этот феномен исследовал Томас Леонард —  «отец персонального коучинга». За более чем двадцатилетнюю карьеру работы с людьми по достижению целей и раскрытию их внутреннего потенциала, им были выявлены некие закономерности, которые влияют на успех в большей степени. Он назвал это формулой успеха.

10% знаний и навыков + 40% мышление + 50% окружение = успех

Знания и навыки

Учись хорошо и будет в твоей жизни успех. Так говорят нам учителя в школах и преподаватели в институтах. Это утверждение было верно несколько десятилетий назад. Сейчас оно не работает. И я это очень сильно почувствовал в своей жизни. Я закончил школу с красным дипломом, потом были высшие учебные заведения, но эти знания никак не повлияли на мой успех и качество жизни в целом. Сейчас знания – это скоропортящийся товар. Мы живем в информационную эпоху. Каждый имеет доступ к Интернету, бери и пользуйся. Но этого совершенно недостаточно, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону. Поэтому только 10%…

Мышление

Высота ваших достижений равна глубине ваших убеждений

— Уиллиам Сколавино

40% нашего мировосприятия помогают нам воспользоваться 10% знаний. Очень много в жизни я встречал «всезнаек». Что же ты так живешь, если так много всего знаешь. Знать – это еще не значит делать.  Именно определенный склад мышления помогает человеку совершать действия и двигаться вперед несмотря на всякие преграды. К мышлению необходимо отнести веру в себя и свои силы, доверие своей интуиции, открытость к изменениям, видение позитивной стороны во всем и другие составляющие. Мышление – это один из важнейших внутренних ресурсов человека, который необходимо развивать.

Николай Сысоев

7 сфер жизни

Система гармоничного развития личности, которая приведет к счастью, успеху и богатству

1 уникальная система развития личности
3 важных вопроса для осознанности
7 сфер для создания гармоничной жизни
21 вектор для эффективного развития

читать книгу

Окружение человека

А теперь о самом интересном! О важности остальных 50% успеха, которые отводятся нашему окружению. Ведь мы представляем собой среднеарифметическое пяти людей, с которыми постоянно общаемся. Кстати к окружению относятся не только люди, но и книги, и фильмы, которые читаем и смотрим, места, которые посещаем и вообще пространство вокруг нас. Так вот ближайшее окружение можно назвать главным внешним ресурсом, качество и количество которого необходимо повышать.

Как провести анализ своего ближайшего окружения?

Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь уже полна теми, кто хочет тянуть тебя вниз.

— Джордж Клуни

Итак, мы уже выяснили, что влияние окружения играют большую роль в жизни человека. Поэтому следующим логическим шагом будет глубокий анализ своего ближайшего окружения. Это делается ради 2 целей: выявить, кто тянет тебя на дно и понять, кто нужен, чтобы выйти на более высокий уровень своего развития.  Для этого потребуется лист бумаги, ручка и полчаса свободного времени. Слева пишешь список 30 людей, с которым постоянно общаешься.  Кто это может быть?

Ты сам.

Родители и родственники.

Вторая половинка и дети.

Друзья и знакомые.

Бизнес-партнеры и клиенты.

Дальше справа делаешь 3 столбца с основными параметрами, по которым будешь оценивать свое окружение.

— мышление и уровень удовлетворенностью жизни;

— уровень дохода;

— могу ли чем помочь ( Упражнение «Колесо жизни»).

В каждой графе напротив имени и фамилии ставишь либо +, либо 0, либо —

В результате анализа должно получится 3 типа ближайшего окружения:

— положительное (+);

— нейтральное ( 0 );

— отрицательное ( — );

Начнем с плохого. Может оказаться такое, что на 90% твое окружение оказывает на тебя отрицательное воздействие. Да, такое бывает. И тут ничего не поделаешь. Просто необходимо это осознать и принять, что все эти люди просто оказывают на тебя пагубное влияние, понижают твою самооценку, подрывают веру в себя и мешают заниматься саморазвитием во всех сферах жизни.

Я лично лучше поем в одиночестве, чем буду слушать очередные рассказы родителей про то, как нам плохо живется в России. Лучше скажу «нет» по поводу предложения друзей пойти выпить в очередной пятничный вечер. И не буду общаться со знакомыми, которые хотят только унизить меня или другого собеседника в разговорах. В этом деле лучше проявлять твердость, чем быть всегда вежливым.

Выход тут один – менять свое окружение. Проблемы тут следующие. Себя ты не поменяешь точно. Поэтому тут приходится только заниматься своим развитием, чтобы у тебя было как можно более позитивное мышление. Родителей и родственников не выбирают. Какие уж есть. Но именно они могут тянуть тебя вниз. Эта проблема многих. Необходимо сначала попытаться объяснить, где они могут на тебя отрицательно влиять. Если это не помогает, то минимизировать с ними общением. Лучший вариант – переехать в другой город.

Очень важный момент – это выбор второй половинки, с которой мы проводим большую часть нашей жизни. Необходимо смотреть на 2 параметра: одинаковое мировоззрение и скорость развития. Если хотя бы один их них будет не выполняться, то рано или поздно вы расстанетесь. Легче всего с друзьями и знакомыми. Среди них должны быть только те, кто разделяет твои жизненные ценности. Бизнес-партнеры и клиенты хоть играю не первоочередную роль в твоем ближайшем окружении, но все равно могут постепенно тянуть тебя на дно. Тоже обрати на это внимание!

С нейтральным окружением можешь поступать, как хочешь. А вот сфокусироваться необходимо над улучшением положительного окружения. Для этого есть несколько способов.

5 способов сформировать положительное окружение

Всегда выбирайте людей, которые чем-то лучше вас. Окружайте себя сильными личностями, кто способен бросить вам вызов, кто умнее вас. Будьте по жизни студентом, учитесь.

— Сандра Баллок

Способ 1. Убрать информационный «шлак»

В первую очередь рекомендую отфильтровать тебе свое информационное пространство. И начать необходимо с телевизора, новостей, ток-шоу и кровавых боевиков. Если и смотреть, то лучше познавательные и спортивные передачи, а так же про природу и путешествия. И, конечно, начни читать много книг про успех и личностный рост. Рекомендую тебе ознакомиться с моей подборкой  топ-100 лучших книг для саморазвития.

Способ 3. Быть в сообществах

Благодаря Интернету и социальным сетям мы можем состоять в сообществах, которые также помогут сформировать вокруг нас сильное окружение. С помощью одного сообщения можно познакомиться и встретиться с интересными людьми, которые помогут тебе советом или даже делом. Самое главное, что ты тоже должен быть интересен своему собеседнику. Помни, что знакомство с одним человеком может изменить всю твою жизнь.

Способ 2. Посещать мероприятия

Окружение можно сформировать на всяких обучающих мероприятиях. Неважно какие они будут. Платные или бесплатные. Мастер-классы по бизнесу, семинары по йоге или тренинги по личностному росту. Здесь вообще убиваешь сразу двух зайцев. Получаешь знания, умения, навыки по нужной тебе теме и еще знакомишься с людьми, которые чем-то уже могут тебе помочь. Очень важно здесь уметь владеть нетворкингом.

Способ 4. Найти единомышленников

Вокруг тебя проносится большое количество людей в жизни. Но чтобы найти единомышленников необходимо как-то проявить себя. Самый простой способ – это заявить о своих целях.  Можно это сделать на странице в социальной сети, можно как я на своем личном блоге, можно даже принт сделать на майке. Необходимо сделать так, чтобы все знали к чему ты идешь в жизни. Лично я познакомился с более чем 100 новыми людьми из разных стран через свой блог о саморазвитии.

Способ 5. Найти реального ментора

Очень сильный скачок в развитии личности может дать связь с ментором. Так называют людей, которые уже достигли цели в какой-либо сфере деятельности и согласны помочь. Может показаться, что таким людям некогда кого-то учить, но это совсем не так. Каждый внутри из нас любит помогать. Здесь важно до взаимодействия с ним выявить его цели и понять какую помощь можно предложить в реализации его целей. Не мало важно быть искренним в разговоре и взаимодействовать только делами, а не словами.

Эх, если бы кто-то раньше мне сказал про важность окружения, то я бы к данному моменту достиг намного больше целей в своей жизни. Но лучше поздно, чем никогда. И сейчас я этому уделяю намного больше внимания, чем своим знаниям. Как говорится, какую дружбу завяжешь – такую жизнь и проведешь.

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий в России и Москве
  • Как создать пассивный доход в 30 000 рублей, чтобы послать работу на три веселые буквы!
  • Трансерфинг реальности или 78 принципов управления жизнью
  • 50 лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть каждому
  • 100 лучших книг для саморазвития. Прокачай себя по-полной!
  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни
  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми
  • 10 лучших книг про бизнес для начинающих предпринимателей