Как достичь успеха в 3 стадии. Формула успеха!

Теперь, когда ты знаешь что такое успех, я хотел бы поговорить, как непосредственно достичь успеха. В настоящее время стремление к успеху стало каким-то неким трендом! Об этом много пишут и много говорят. Кто-то на этом даже зарабатывает хорошие деньги, продавая различные курсы и тренинги. Если же 30 лет назад это слово вообще мало кто произносил, то сейчас все и твердят, что хотят стать успешными людьми.

Я не могу сказать, что это хорошо или плохо. Это просто есть! Каждый человек в процессе саморазвития личности хотел бы реализовать свой потенциал. А успех – это и есть производное от возможности заниматься любимым делом и приносить людям пользу. Я тоже много времени размышлял на тему как достичь успеха и выстроил свою теорию его достижения, с которой и хотелось бы поделиться. Я думаю она разъяснит тебе многие вещи!

dostich_uspeha

Формула успеха

Можешь называть это как хочешь — система успеха, формула успеха или путь успеха. Это не важно! Важно что в эти понятия входят. А входят туда 3 стадии, которые ты будешь должен пройти, чтобы стать успешным человеком. Кто-то проходит эти стадии неосознанно через множество извилистых путей, преград и разочарований, но так или иначе достигая своего успеха через большой промежуток времени, а кто-то может это сделать намного быстрее. Итак, вот эти 3 стадии.

1. Познать себя и выявить свои лучшие качества

2. Узнать свое предназначение и заниматься любимым делом

3. Изменить себя и наработать необходимые навыки за 10 000 часов, т.е. стать мастером, чтобы тебе платили.

Теперь более подробно разберем каждую из них.

Познать себя и выявить свои лучшие качества

Как ни странно, но успех начинается именно с самопознания. Как ты думаешь, что означает познать себя? Это значит ответить на вопрос «Кто я?». Например, бизнесмен, врач, спортсмен, фокусник и т.д. Если сказать проще, то нарисовать свой психологический портрет. Описать то, что лежит в основе твоей личности. Проблема многих людей и заключается в том, что они не могут понять кеми являются или кем могут быть. Без этого достичь успеха невозможно.

Для познания себя необходимо услышать себя, свой внутренний голос, посмотреть на себя так сказать со стороны. Напиши свои сильные и слабые стороны. Что у тебя получается делать лучше всего? Определи свое поведение в различных ситуациях. В каких из них ты чувствуешь себя достаточно комфортно? Охарактеризуй свое окружение. Скажи, кто твои друзья и я скажу кто ты. Это самые простые вопросы, которые помогут тебе в самопознании себя.

Николай Сысоев

7 сфер жизни

Система гармоничного развития личности, которая приведет к счастью, успеху и богатству

1 уникальная система развития личности
3 важных вопроса для осознанности
7 сфер для создания гармоничной жизни
21 вектор для эффективного развития

читать книгу

Еще один более глубокий способ узнать кто ты есть – это вступить с собой во внутренний диалог, т.е начать разговаривать со своей душой. Потому что перед тем как воплотиться на Земле душа выбирает себе определенную миссию и ей даются определенные качества для ее выполнения. Разберись в своих мыслях и чувствах, попробуй понять чего тебе хотелось бы. Будь максимально откровенен с собой. После прохождения и ответа на вопрос «Кто я?» переходи к следующей стадии.

Узнать свое предназначение и заниматься любимым делом

Предназначение и успех взаимосвязаны. Знаешь какой главный секрет успеха? Заниматься любимым делом. Все успешные люди занимаются тем, что им по душе. Многие не могут определиться со своим предназначением. В результате не могут выбрать себе нишу и сконцентрировать свои силы на развитии одного дела. Такого человека очень легко распознать. Он говорит другим: «Я не знаю какую нишу мне выбрать». И просто перебирает их до тех пор, пока не дойдет до дела, которые ему начинает нравится.

Вторая стадия должна тебе помочь ответить на вопрос «Какова моя миссия?».  Для этого я предлагаю тебе тоже ответить на несколько вопросов. Что ты любишь делать в свободное время? Что ты делал бы бесплатно? О чем ты любишь говорить? Какие книги находятся у тебя в твоей домашней библиотеке? Что разжигает твой интерес? Что дается тебе легко? Чему бы ты хотел научиться? Что делает тебя счастливым человеком?

Опять же не каждый понимает свое предназначение в жизни. Бывает такое, что человек с детства знает чем он хочет заниматься, а бывает что в течение долгих лет человек не может понять какова же его миссия. Еще раз напомню тебе, что душа приходит сюда с определенной миссией, с определенной возможностью служения человечеству. И понимание этой миссии и ее выполнение позволяет человеку не только стать успешным, но и очень счастливым.

Изменить себя и свои навыки за 10 000 часов

Успешными не рождаются – успешными становятся. Но как стать успешным? Свою теорию понимания достижения успеха изложил Малкольм Гладуэлл в написанной им книге «Гении и аутсайдеры». Его труд основан на социологических исследованиях Андерса Эриксонона —  психолога, который изучал истории успеха очень многих успешных людей. Результатом его работы стало некое правило, которое гласит что для того чтобы достичь успеха в любой области необходимо потратить на приобретение знаний и навыков около 10 000 часов.

Автор исследовал людей самых разных профессий – от спортсменов до учителей и даже преступников! И, что самое интересное, всем понадобилось около 10 000 часов. А для этого необходимо уделять любимому делу по 3 часа ежедневно или 20 часов в неделю десять лет подряд. И на сегодняшний день неизвестны случаи, когда высокий уровень мастерства достигался в более короткие сроки. Есть предположение, что мозгу необходимо именно 10 000 часов для усвоения какой-либо конкретной информации.

Известный гроссмейстер Бобби Фишер стал профи в шахматах за 9 лет. Предприниматель Билл Гейтс около десяти тысяч часов занимался программированием, пока не сделал квантовый скачок, чтобы достичь успеха. Стать известным и успешным великий композитор Моцарт сумел в 21 год, но на тот момент он занимался музыкой уже больше 10 лет. Группа «The Beatles», образованная в 1954 году, только после десяти лет стала известной после так называемого «британского нашествия» на американскую сцену.

В своем исследовании Малкольм Гладуэлл говорит о том, что ключевым фактором, который поможет достичь успеха, является не высокий интеллект или талант. Гораздо важнее время, которые ты затратишь на любимое занятие  для получения необходимых тебе навыков. Так же Малкольм уверен, что еще одним фактором является твое окружение. Ни один музыкант, спортсмен или бизнесмен не способен достичь успеха в одиночку. Еще очень важно понимать, что время нужно тратить не на теорию, а на практику. Здесь нужно отметить, что только постоянные тренировки с увеличивающимися нагрузками дают в конце концов настоящий прогресс.

Читай также:

Вся правда о визуализации желаний

Как изменить себя или 21 навык успешной жизни?

Собственный пример, как достичь успеха

Для лучшего понимания я разберу достижение успеха на собственном примере.

Как я познавал себя? В процессе самоанализа, как из одного инструмента познания себя, каждый человек видит свои положительные и отрицательные качества. Со временем я понял про себя то, что я хорошо передаю информацию, которую с легкостью анализирую и систематизирую для ее лучшего усвоения. В тоже время я часто даю людям советы, поучая их. Исходя из этого можно сделать вывод, что я мог бы быть хорошим передатчиком полезной информации. А это карьера писателя или учителя.

Как узнать свое предназначение? Самый простой способ это проанализировать то, чем ты занимаешься в свободное от себя время. Потому что ты делаешь то, что любишь. А это главный критерий того, что это твое предназначение. Например, я люблю писать в блог и заниматься веб-программированием. Этому я посвящаю все свое свободное время. Таким образом это еще раз подтверждает, что я мог бы писать с интересом книги или стать учителем курсов по созданию сайтов.

Как изменить себя? На 3 стадии после того, как ты понял, что ты умеешь делать и любишь, необходимо стать мастером своего дела, чтобы тебе за это платили. В этом поможет тебе развитие необходимых для твоего дела навыков. Например, у меня это опять же будут навыки написания текстов, анализа и систематизации информации, более легкого и понятного ее изложения. А так же навыки веб-программирования и обучения людей. На это мне и нужно тратить свое время, чтобы стать известным писателем или учителем курсов.

Возьми листок, ручку и разбери эти 3 стадии для себя. Подумай о том, что у тебя получается лучшего всего делать, чем ты любишь заниматься и за какие услуги или товары тебе могут платить люди. Конечно, разобраться с этими 3-мя вопросами не так легко, как кажется! Но я думаю у тебя все получится. Видишь, что достичь успеха теоретически не так уж и сложно, сложнее практически.

Заключение

Да, мы часто видим успех по телевизору. Одному дали золотую медаль на Олимпиаде, второму дали звание заслуженного артиста, а третий, наконец-то, создал крупную фирму и заработал свои первые миллионы. Мы видим лишь верхушку айсберга, но не хотим видеть то, что стоит за этим. Долгий путь, который не каждый готов пройти. Много часов работы, большое количество неудач и разочарований, сход со своего пути и так далее. Но люди, которые хотят стать успешными проходят через это все и награждаются огромным счастьем.

Если ты хочешь достичь успеха, то следуй 3 стадиям, которые я привел в этой статье. Если ты упустишь из виду хотя бы одну, то о возможности стать успешным можешь позабыть, как самый прекрасный сон, который с тобой может случиться в течение всей твоей жизни. Проанализируй свои сильные и слабые качества, подумай чем бы ты хотел заниматься, если бы деньги не были бы главными в твоей жизни, поставь цель стать кем-то и начинай работать в течение долгого времени, не забывая про мотивацию на успех. И обязательно верь — успех придет и к тебе.

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий в России и Москве
  • 10 лучших книг про бизнес для начинающих предпринимателей
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми
  • Как создать пассивный доход в 30 000 рублей, чтобы послать работу на три веселые буквы!
  • 50 лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть каждому
  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни
  • 100 лучших книг для саморазвития. Прокачай себя по-полной!
  • Трансерфинг реальности или 78 принципов управления жизнью
  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей