10 лучших книг про бизнес для начинающих предпринимателей

Часто мне задают вопрос: «А какие самые лучшие бизнес книги?», «Что ты мне можешь посоветовать почитать?», «С какой книги начать свой путь предпринимателя?». Вопросы вполне логичны ведь качественная информация сегодня – это залог успеха завтра. И никто не хочет тратить время, читая пустые книги «липовых» бизнес гуру. Поэтому хотелось бы рассказать какие самые лучшие бизнес книги почитать, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

книги для предпринимателей

Достойных книг сотни, все их перечислить в статье не имеет смысла. Я решил сделать ТОП-10 самых интересных, популярных, и практичных бизнес книг. Как же я их выбирал? Во-первых, личное мнение о книге. Во-вторых, вхождение в ТОПы бизнес литературы на других интернет-ресурсах. В-третьих, рейтинги продаж. И еще. Я решил не рассказывать о всем известных зарубежных книгах по бизнесу. Рассказы об Apple, Macdonald’s, Facebook уже приелись. Мы же хотим строить бизнес в России. Поэтому и книги будут про российских предпринимателей с большой буквы П. Поехали!

Лучшие книги о бизнесе в России

 

Как стать бизнесменом

Олег Тиньков

Сейчас наверное не найти человека, который не знал бы о Тинькове и его банке. Это одна из самых значимых фигур в российском бизнесе нулевых и десятых годов. Сначала я прочитал его первую книгу «Я такой как все» и был просто в восторге от нее. Каждый раз Олег добивается успеха, как предприниматель, в новом для себя направлении. И я думаю, что причина успеха проста. Тинькова интересует бизнес как таковой.

В книге «Как стать бизнесменом» ты вряд ли найдешь советы и рекомендации. Но книга ценна другим: это лучший мотиватор во всей российской бизнес-литературе. Она учит находить идеи и воплощать их в жизнь, не бояться рисковать и решать самые сложные задачи, которые встают на пути у начинающего предпринимателя. Поэтому я советую прочитать его две книги, чтобы узнать о Тинькове и как о человека, и как о предпринимателе с большой буквы.

Порвать всех. Как построить большой бизнес в России. Реальная история «Евросети»

Серегей Фоменков

«Истории становления реального бизнеса» — формат бизнес-книг, который пришел в Россию из зарубежа, и который лично мне очень сильно нравится. Компания «Евросеть» — феноменальный проект в истории постсоветского бизнеса. Автор этой книги – экс-вице-президент «Евросети» Сергей Фоменков, с именем и работой которого связывают в большей степени грандиозный рост компании в первой половине нулевых.

В этой книге рассказывается не только о событиях, как положено ей по жанру. Читатель может найти отличные советы по менеджменту крупной компании.  Крупная компания – это перекресток с тысячью возможностей, выбрать среди которых правильный гораздо труднее, чем создать бизнес, имея небольшой стартовый капитал на руках.

Первый 1 000 000$  — самый тяжелый

Сергей Ватутин

Хочешь заработать первый миллион? Но не знаешь как! Тогда рекомендую прочитать данную книгу. Ее автором является генеральный директор сети турагенств «1001 тур» Сергей Ватутин. Также он является основателем тревел-портала Тurizm.ru, консалтингового проекта TurDelo и автором еще нескольких книжных бестселлеров по бизнесу. Его деятельность – один из лучших кейсов в России, как можно стать номером 1 в своей нише.

В этой бизнес-книге можно найти много основополагающих принципов построения бизнеса в России в целом – от расчета первых инвестиций и написания бизнес-плана до пункта «первый миллион долларов», достижение которого возможно, если отказаться от стереотипности мышления и научиться обходить все преграды, которые неизбежны на пути каждого стартапера.

Бизнес молодость. Начни свой бизнес

Петр Осипов, Михаил Дашкиев

Многие думают, что запустить свой бизнес очень сложно. Что нужно иметь крупную сумму стартового капитала или «хорошие» связи. Петр Осипов и Михаил Дашкиев опровергают эти ошибочные суждения в своей книге «Бизнес Молодость. Начни свой бизнес». Они являются действующими предпринимателями и бизнес-тренерами, создавшими крупнейшее в России сообщество, в которое входит более 2 000 000 предпринимателей. Я и сам слежу за их деятельностью с момента их основания в 2010 году.

Николай Сысоев

7 сфер жизни

Система гармоничного развития личности, которая приведет к счастью, успеху и богатству

1 уникальная система развития личности
3 важных вопроса для осознанности
7 сфер для создания гармоничной жизни
21 вектор для эффективного развития

читать книгу

На своих бесплатных мастер-классах и платных программах ребята дают очень ценную с практической точки зрения информацию. Они показывают, что бизнес – это совсем несложно. Сама же книга «Бизнес Молодость. Начни свой бизнес» написана очень простым и понятным языком. Даже если у тебя не было никогда своего дела, то описанные там схемы и принципы помогут тебе в его открытии. Очень рекомендую эту книгу!

Бизнес как игра. Грабли российского бизнеса и неожиданные решения

Сергей Абдульманов, Дмитрий Кибкало

Кто не любит играть в настольные игры? Думаю, что все.  А Дмитрий Кибкало и Сергей Абдульманов любят не только играть, но и еще зарабатывать на них. Они являются основателями компании «Мосигра» — крупнейшей в России сети магазинов настольных игр. Название их бизнес-книги полностью определяет ее сущность, а игровое начало придает ей особый шарм.

В этой книге авторы раскрывают все этапы развития компании: создание, продвижение, управление, работа розничного магазина. Отдельные разделы книги можно читать как интересные и уникальные истории из жизни этого бизнеса. С первого раза книга может показаться «чтивом» для пятничного вечера, но вчитавшись поглубже, можно увидеть массу рекомендаций, которые не освещают другие бизнес-практики. В этом и есть ценность этой книги.

Код Дурова. Реальная история «Вконтакте» и ее создателя

Николай Кононов

Это история о соцсети «ВКонтакте» и ее основателе — 32-летним Павле Дурове, который в прямом смысле «с нуля» создал и развил самую популярную социальную медиаплатформу на просторах СНГ. Эту бизнес-книгу стоит прочитать тем, кому интересны истории о ведении интернет-бизнеса в России, а так же тем, кто просто хочет начать свое дело.

Это история не только о жизни «ВКонтакте», но и о жизни ее творца — Павла Дурова, человека, который крайне редко общается с журналистами. Дуров является довольно неоднозначной личностью. Одни называют его гением, другие — просто человеком, который сумел словить волну и удержаться на ней. Одни называют его неэффективным менеджером, двадцатилетним нёрдом, другие — однозначно незаурядной, одаренной личностью, способной изменить не только себя, но и всю человеческую цивилизацию.

И ботаники делают бизнес

Максим Котин

Эта книга писателя Максима Котина о Федоре Овчинникове, ботаника, который не побоялся заняться бизнесом в России — стране тотальной коррупции, в стране, где правят чиновники, олигархи, силовики, что только и ждут, чтобы сожрать смельчака, посмевшего пойти против системы. Эта книга мало похожа на многочисленные истории успеха со счастливым концом об олигархах, что начинали с нуля, создателях транснациональных корпорациях. Суровая правда жизни, вместо приключенческого романа.

Интересна настолько, что даст фору многим развлекательным книгам, вместе с этим, полезна для предпринимателей, подобно учебнику по сопромату для инженеров. Эта книга о мечте, и пути к ней, о личностном росте. Это ода трудолюбию, работоспособности, смелости и настойчивости. Об успехах и разочарованиях, преградах и их преодолении. Учит, мотивирует, вдохновляет.

Бизнес в стиле Ж… Личный опыт предпринимателя в России

Дмитрий Агарунов

Эта книга основателя издательской компании Gameland. Дмитрий Агарунов написал ее на основе очень тяжелого личного опыта. Он пережил несколько кризисов и банкротств, множество взлетов и паднией, развод с женой, переход от торговли видеоиграми к одной из самых значимых медиаимперий в России. Иметь такую книгу про бизнес, где сконцентрирована мудрость «как не надо делать бизнес», просто необходимо.

Книга разбита на разделы, которые посвящены разным сторонам бизнеса – старту компании , общению с инвесторами, работе с сотрудниками, финансами, отделом продаж и даже саморазвитию и семейным отношениям.

Честная книга о том, как делать бизнес в России

Дмитрий Потапенко

Дмитрий Потапенко — известный российский предприниматель, медиа-личность, экономист, которого знают не только по достижениям в области управления крупными торговыми сетями, но и как харизматичного и прямолинейного оратора. Это одна из лучших книг по российскому бизнесу без прикрас и ремарок расскажет, как он работает и что его ждет в ближайшем будущем. Даются конкретные ответы на конкретные вопросы, а теория — только та, которую можно подтвердить на практике!

Книга ответит на главный вопрос всех предпринимателей: «С чего начать?» Так же описывается бизнес в России таким, какой он есть, без прикрас. В книге предлагается теоретическое обоснование практики бизнеса, полученной Д.Потапенко в процессе работы с крупными компаниями. Книга для тех, кто хочет узнать мнение эксперта по поводу долгосрочного планирования бизнеса в условиях кризиса. И понимать взаимосвязи между экономикой и государством.

Бизнес на автопилоте. Как собственнику отойти от дел и не потерять бизнес

Андрей Меркулов, Николай Мрочковский

А завершить свой обзор лучших книг по бизнесу в России хочу книгой, которая расскажет как вовремя выйти из успешного бизнеса. Такие мысли тоже приходят в голову! Причин тут может быть несколько. Хочется больше свободного времени, надоела ниша, хочется сделать новый более интересный проект. Поэтому такой формат книги тоже имеет место быть.

Авторы книги являются опытными управленцами и бизнес-тренерами, специалисты в области финансового и бизнес-консалтинга. В книге собрано все то, что они неоднократно писали в своих статьях, говорили на семинарах и конференциях. 250 страниц этой книги вмещают большое количество советов, как построить эффективную систему, которая работала бы без их постоянного контроля. Эта книга уже названа одной из лучших публикаций о менеджменте в 2016 году.

Теперь тебе необходимо найти время, чтобы прочитать все эти интересные и полезные бизнес – книги!

Читаем бизнес книги по-умному

Книги про бизнес – это не художественная литература. К их чтению нужен свой подход. Поэтому в заключение этой статьи я дам тебе маленький чек-лист с 3 шагами, как читать бизнес книги по-умному:

1. Уметь подбирать

Книг по бизнесу выпускается очень много. Кроме этого сейчас много журналов и, конечно же, Интернет. Как выбрать из всего этого многообразия бизнес-литературы «правильные» книги?

7 источников получения такой информации:
— посещение магазинов, в том числе поиск в Интернет-магазинах;
— рекомендации друзей и коллег;
— поиск списков литературы на блогах и специализированный форумах;
— участие в различных интернет-сообществах, посвященных тематике бизнеса;
— обращение к бизнесменам с просьбой порекомендовать нужную литературу;
— рекомендованная литература в уже прочитанных книгах;
— различные подписки на специализированные рассылки.

Хорошо, допустим, у тебя получилось найти интересные книги по бизнесу. Что дальше?
Дальше необходимо прочесть эти книги.

2. Уметь читать

Необходимо прочитать 1 000 книг, чтобы найти те 10, которые помогут тебе в создании бизнеса. Но, возможно, если ты правильно выполнил пункт 1 и выбрал действительно «правильные» книги, то читать 1 000 книг не придется. Уже лучше, да? Поэтому гнаться за количеством здесь не стоит и читать по 1 книге в день тоже. Лучший вариант – 1 книга в неделю. Если создание или ведение бизнеса отнимает много времени, то хотя бы 1 книгу в месяц.

Первый раз читаем ради интереса, второй раз ради знаний и практики с ручкой и чистым листком бумаги, уединившись в своей комнате. На этом этапе необходимо законспектировать все идеи, решения, техники в виде интеллектуальной MindMap карты. Как ее сделать прочитаешь в Интернете. Заострять внимание на этом сейчас не буду и перейду сразу к пункту №3.

3. Уметь переводить знания в практику

Сразу скажу, что прочитать много книг по бизнесу — не значит стать бизнесменом. Бизнес – это каждодневные и эффективные действия день ото дня. Поэтому полученные знания из книг необходимо начать применять на практике. В этом и поможет тебе уже созданная MindMap карта. Что-то будет срабатывать, что-то нет. На первом этапе создания бизнеса необходимо делать большое количество практических действий, не думая об их результате. Со временем ты соберешь свои ключевые moneymaking- действия, которые точно будут вести тебя к положительному результату в бизнесе.

Мною было замечено, что мало кто выполняет все 3 пункта, поэтому и бизнес построить никак не получается. Кто-то читает не то, что нужно ему в данный момент времени. Кто-то читает и не конспектирует. А кто-то потом просто не делает. Но я, надеюсь, что после прочтения данной статьи ты будешь читать бизнес-книги по-умному. Пусть в нашей стране количество предпринимателей будет расти, а созданные бизнесы будут только приносить пользу людям. Поэтому читаем лучшие книги по бизнесу и становимся предпринимателями!

P.S. Напиши в комментариях 2-3 книги по бизнесу, которые ты прочитал и можешь порекомендовать читателям блога!

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • Как создать пассивный доход в 30 000 рублей, чтобы послать работу на три веселые буквы!
  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей
  • Как узнать свое предназначение в жизни по дате рождения!
  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми
  • Трансерфинг реальности или 78 принципов управления жизнью
  • 100 лучших книг для саморазвития. Прокачай себя по-полной!
  • ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий в России и Москве
  • 50 лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть каждому