Инвестиции в себя

Вопрос «Куда инвестировать деньги?» должен быть актуален для каждого человека, который хочет жить и ни в чем себе не отказывать. Даже если он не профессиональный инвестор, то постоянно задумывается о том, куда выгодно вложить свои кровно заработанные деньги. Когда речь идет об инвестициях, то в голову сразу приходят инвестиции в банковские депозиты, инвестиции в недвижимость, акции и бизнес. Но как ты думаешь, какие инвестиции надежнее всего? Какой инвестиционный инструмент принесет тебе более высокий доход и быстрее окупится? И ответ будет самым непредсказуемым. Это инвестиции в себя. Успех может прийти только благодаря инвестициям в себя.

инвестиции в себя

Ресурсы для инвестиций в себя

Процесс инвестирования в себя заключается в постоянном и последовательном использовании всех ресурсов, которые у тебя есть. А что же это может быть? Это «три кита»:

— время;

— энергия;

— деньги.

И как ты думаешь какой здесь самый ценный ресурс. А вот и не деньги. Это время. Это то, что у нас есть в ограниченном состоянии. Кажется, что за день мало чего можно сделать, но это не так. Просто нужно эффективно распределять свое время между различными задачами.

Энергии тоже у человека хоть отбавляй. Только мы тратим ее безраздумно. Пьянки, гулянки, не спим, очень много работаем. Энергетические запасы нужно стараться увеличивать, а большинство только уменьшает. А потом сил нет, сил нет. Откуда же им взяться. Энергию очень сильно повышают правильное питание, физические нагрузки и достаточный отдых.

Деньги – очень важный ресурс. И все его стараются добыть, да побольше. Но как правило, делаю это немного неправильным образом. В результате получается, что ни времени, ни сил, ни денег. Великое мастерство – иметь в достатке все эти ресурсы.

Не нужно недооценивать ни один ресурс. Каждый из них может потребоваться в различных ситуациях. Где-то время, где-то энергия, а где-то деньги. И у тебя этих ресурсов должно быть достаточно.

Основные направления инвестиций в себя

Здоровье.

Имидж.

Общение.

Знания, умения, навыки.

Здоровье.

Правильное саморазвитие – это саморазвитие во всех 7 сферах жизни: здоровье, отношения, финансы, карьера и бизнес, духовность, яркость жизни и личностный рост. И среди них есть, по-моему мнению самая главная сфера – это здоровье. Вот в нее и необходимо инвестировать в первую очередь. А сделать это легко. И на первых порах нам потребуются только время и силы. Деньги будут не нужны.

Между прочим почему-то многие под здоровьем понимают только отсутствие болезней и всяких недомоганий. Хотя это понятие делится на 3 составляющих.

— физическое здоровье;

Николай Сысоев

7 сфер жизни

Система гармоничного развития личности, которая приведет к счастью, успеху и богатству

1 уникальная система развития личности
3 важных вопроса для осознанности
7 сфер для создания гармоничной жизни
21 вектор для эффективного развития

читать книгу

— психологическое здоровье;

— социальное здоровье;

Физическое здоровье. Вообще в здоровом теле – здоровый дух. Без здоровья дальнейшее развитие личности проблематично. Важно помнить, что здоровье в первую очередь – это профилактика. А это есть ни что иное как правильное питание и физические нагрузки.

Необходимо регулярно следить за своим рационом и заниматься спортом. Вроде тут и деньги не нужны, а не занимаемся! В чем косяк – не понятно. Кто-то скажет, что у меня нет денег на тренажерный зал или на занятия по йоге. А это тебе нужно? Есть более дешевые способы заняться спортом. Например, WorkOut для ребят, где нужны только турник и брусья, которые сейчас в каждом дворе, или просто аэробные нагрузки дома для девочек. Тут нужны максимум скакалки и пол, ну еще не забыть свое тело и мозги!

Психологическое здоровье. Вот с этим у многих проблемы, причем очень большие. Такое здоровье характеризуется состоянием психического развития, душевного комфорта, адекватным социальным поведением, умением понимать себя и других, более полная реализация своего жизненного потенциала, умение делать выбор и нести за это ответственность. Можно очень просто сказать о человеке здоров ли он психилогически. У такого человека всегда хорошее настроение, он спокоен, уверен в своих силах и имеет большое вдохновение. Узнаешь себя? Нет. Тогда нужно начинать инвестиции в себя. И здесь я порекомендую очень простое действие – ничегонеделание. Кроме того, что должно быть чисто тело, еще и ум твой тоже должен быть чистым. Поэтому нужно использовать различные техники очистки ума. Это тоже можно сделать без всяких денег. Начинай каждый день сидеть в тишине хотя бы по 10 минут. Потом доведешь до 30. Это очень помогает уравновесить твою психику. Когда я начинал это делать, то не верил, но уже через месяц меня было сложно вывести на отрицательные эмоции, спокойствие и уверенность наполняли меня. Так что дерзай.

Социальное здоровье. Это умение общаться без конфликтов, чувствовать себя ответственным за себя и окружение, способность ощущать красоту жизни. Такой человек очень творческий, наделен социально-нравственными ценностями и не склонны к девиантному поведению.

Кстати, на все виды здоровья очень сильно влияет наша работа. И если ты еще работаешь на дядю, в нелюбимом коллективе, то рекомендую поменять тебе как минимум на другую, где тебе будет более комфортно или вообще начать зарабатывать на любимом деле.

Имидж

Твоя внешность – это твоя визитная карточка.

Если в Европе каждый следит за своим внешним обликом, то в России с этим все печально. И о человеке судят все еще по его одежде. Поэтому хороший имидж может дать тебе +10 ко всем навыкам. От того, как ты вообще выглядишь зависит твой успех.

Что самое интересно, внешний облик прямо влияет на твое внутреннее состояние. Ощущение что ты одет в те вещи, которые тебе нравятся, что они подходят по стилю, выглядят солидно, ты будешь излучать уверенность, которую окружающие обязательно заметят. Хороший имидж даст тебе шанс действовать дальше в любой ситуации. Хороший имидж – это прекрасные инвестиции в себя.

Для начала перетряхни свой гардероб и выброси все старое, ненужно, отложенное на какую-нибудь там внештатную ситуацию или то, что ты уверен, что не будешь носить.

Дальше нужно выделить деньги на новый имидж. Хорошо, если ты создать их несколько. Например, деловой, молодежный, спортивный. Чтобы было что надеть на каждый случай. И это было красиво, стильно, удобно.

Если у тебя хороший вкус, то отправляйся по магазинам сам. Нет, возьми друзей, лучше девушек. Можно обратиться так же за услугами стилиста. Кажется, что это только опустошит твой карман. Потом все отобъется и в несколько раз.

Старайся каждый день выглядеть презентабельно независимо от того куда ты идешь, на какую встречу и в какое место. Твой имидж должен быть всегда с тобой. Самые сажные события в жизни происходят внепланово, неожиданно. А твой хороший имидж поможет встретить их достойно.

Всегда помните одно простое правило: одеваться следует для той работы, которую вы хотите иметь, а не для той, которую имеете.

 Дональд Трамп

Общение.

Умение красиво, доходчиво и понятно говорить удается не каждому человеку. Глупо будет выглядеть, если ты будешь хорошо одет, но совсем не будешь уметь разговаривать. И не важно даже с кем. Твоя девушка, друзья, босс или парнеры по бизнесу. Язык до Китая доведет. И это верно.

В первую очередь избавься от мата и произношения «слов-прилипал». Ты не должен вызывать у собеседника отрицательных эмоций.

Займись своим произношением, тембром голоса. Спокойный, громкий голос говорит о твоей уверенности.

Начни читать хорошие книги, они помогают строить правильно предложения. Речь будет связанной и красивой.

У тебя не будет второго шанса произвести первое впечатление.

Американское изречение

Знания, умения, навыки.

Если ты хочешь добиться успеха, то ты обазан расширять свой кругозор новыми знаниями и улучшать свои профессиональные умения и навыки. Необходимо изначально выяснить что тебе хотелось бы улучшить, может какой-то навык развить более серьезно. Что требуется для его развития? Время, энергия, деньги?! Может ты желаешь найти новую работу, заняться интересным хобби или сделать то, что будет востребовано в обществе. Тогда необходимо инвестировать в себя – в свои знания, умения и навыки.

Читай книги по интересующей тебя конкретной области

Посещай курсы, участвуй в курсах, семинарах, треннингах.

Найди себя наставника.

Определи время, которое ты будешь выделять на развитие своих навыков.

Правильные инвестиции в себя

Это когда потраченные ресурсы приносят положительный результат. Пусть не сразу, но приносят. Ты должен уметь отличать разумные инвестиции в себя от бездумной траты времени, сил и денег на все подряд. Благодаря интернету у нас есть большое количество информации, которая на первых порах поможет тебе узнать много чего нового в любой области. И для начала необходимо инвестировать в себя только время и силы. Пусть деньги пока работают в других инвестиционных инструментах. Скачать и посмотреть можно море всего. Не обязательно сразу идти и записываться на какой-нибудь тренинг или семинар. И только, когда ты будешь чувствовать, что информация в свободном доступе тебе уже не помогает начинай искать учителей. Но делать это нужно с осторожностью и хорошим анализом ниши, в которой ты развиваешься. А то можно и деньги носить бесконечно, а толку не будет. А обманщиков сейчас большое количество.

Заключение

Инвестиции в себя – это прежде всего здоровый образ жизни без которого ты вряд ли чего-то добьешься. А потом идут набивание головы всякими умными книгами, фильмами, семинарами, коучингами и так далее. Чем больше времени, сил и денег ты будешь инвестировать в себя вместо различных ненужных развлечений и покупок, тем быстрее сможешь разбогатеть в итоге. И в этом меня никто не переубедит. Как правило, инвестиции в себя в 80% случаев окупаются и в 30% приносят увеличение дохода минимум в 2 раза.

Например, прочитать мой блог о саморазвитии – это тоже некая инвестиция в себя. Здесь очень много полезной информации по теме саморазвития.

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • Как узнать свое предназначение в жизни по дате рождения!
  • Как создать пассивный доход в 30 000 рублей, чтобы послать работу на три веселые буквы!
  • Трансерфинг реальности или 78 принципов управления жизнью
  • 10 лучших книг про бизнес для начинающих предпринимателей
  • 50 лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть каждому
  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни
  • ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий в России и Москве
  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми