Инвестиции в банк

Если ты хочешь добиться финансовой свободы или просто увеличить свой уровень жизни, то столкнешься с вопрос: «А что для этого нужно сделать?». Лучшим ответом на этот вопрос будет ИНВЕСТИРОВАНИЕ. Фактически инвестиционная деятельность является ключом к той жизни, которые ты себе намыслил в своей головенке. Есть большое количество инвестиционных инструментов, но в данной статье пойдет речь о наиболее популярном способе вложить деньги – это инвестиции в банк или просто говоря в банковские вклады.

инвестиции в банк

Банковский вклад (или банковский депозит) — сумма денег, переданная лицом кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом.Между банком и вкладчиком подписывается договор в соответствии с которым банк на определенных условиях обещает выплатить % в конце вклада.

Плюсы и минусы инвестиций в банк

Успешные инвесторы знают, что активы должны приносить доход, а не лежать под матрасом. И поэтому самый простой способ инвестировать свои деньги – это банк, так как имеется большое количество достоинств:

— легкость открытия счета ( около 10 минут или того меньше через интернет-банкинг);

— маленькая сумма для открытия ( обычно от 1000 рублей);

— стабильный рост капитала (это тебе не акции, где можно все нервы потратить);

— большое количество вкладов под свои потребности и возможности;

— индивидуальный подход к каждому клиенту;

— контроль банков со стороны государственных органов;

— вкладчик под залог может взять кредит.

К тому же этот способ накопления денег является проверенным уже годами, потому что существует много лет.

А вот и минусы банковских вкладов:

— инфляция ( в России примерно 6-7%);

— обман со стороны финансового учреждения;

— возникновение проблем в банке;

Возможные скрытые от вкладчика комиссии и непонятные условия вклада.

Николай Сысоев

7 сфер жизни

Система гармоничного развития личности, которая приведет к счастью, успеху и богатству

1 уникальная система развития личности
3 важных вопроса для осознанности
7 сфер для создания гармоничной жизни
21 вектор для эффективного развития

читать книгу

Как видишь плюсов намного больше, чем минусов.

Виды банковских вкладов

Вклад «до востребования» — один из самых распространенных видов вклада. Его, как правило, используют для кратковременного хранения денежных средств. Такой вклад выдается в любое время частично или полностью. Так же, получить такой вклад ну руки может любое лицо, если предоставит сберегательную книжку, указав «предъявителя». По данному виду вклада договор во всех банках практически одинаковый. Основным минусом такого вклада является низкая процентная ставка.

Срочные вклады имеют массу разновидностей. Основное правило для данных вкладов является возможность снять деньги до окончания срока его действия. Однако при этом проценты будут выплачены по сниженной процентной ставке. Доходность по срочным вкладам больше, чем по вкладам «до востребования». Как правило, чем больше срок размещения вклада, тем выше проценты.

Сберегательный вклад. Особенность такого вклад заключается в том, что до окончания его срока нельзя ни пополнить его, ни снять с него деньги. Зато у таких вкладов самая большая процентная ставка.

Накопительный вклад. А здесь в отличии от сберегательного вклада есть возможность пополнения, но меньше процентная ставка.

Банковские риски и система страхования

Если ты заинтересовался банковскими вкладами, то должен знать каковы риски потери своих денег будет при инвестициях в банк. Первое – это возможность потерять все деньги, вложив их в достаточно неизвестный банк, который предлагает большие проценты. Либо этот банк обанкротится, либо у него отберут лицензию на банковскую деятельность, что в настоящее время очень частенько стало происходить. Второе – это инфляция, которая за год может быть больше процентов по твоему вкладу. Тогда инвестиции в банк будут убыточными. Минимизировать свои риски даже при таком вроде бы надежном способе нужно и делается это благодаря следующим правилам:

1. Не желательно держать сумму больше 1 400 000. Это застрахованная сумма, которая будет выплачена, если банк прекратит свою деятельность.

2. Отдать предпочтение банкам с длительным периодом работы и хорошей репутацией.

3. Избегать инвестирования в банки, которые предлагают повышенные процентные ставки по вкладу.

Благодаря системе банковского страхования РФ в случае, кода Банк России отзывает лицензию или накладывает мораторий на удовлетворение требований кредиторов, тебе будут гарантированы выплачены деньги не более 1 400 000.

Как выбрать вклад в банке?

Зная все основные критерии выбора банковских депозитов теперь уже не нужно ходить в сам банк или спрашивать у своих родственников или знакомых. С развитием интернет все стало проще. Сейчас создаются целые финансовые порталы, которые предлагают очень достоверную информацию по тому или и иному банку. Самые популярные из них: select.by в Белоруссии, finance.ua – в Украине и banki.ru – в России.

banki.ru

На banki.ru можно посмотреть следующее:

— финансовый и народный рейтинг банков;

— подробно узнать о финансовой ситуации каждого банка:

— узнать какие услуги он предлагает;

— почитать отзывы людей, которые уже воспользовались услугами;

— почитать мнения экспертов;

— пообщаться на форуме;

— оформить онлайн-заявку на кредит и многое другое.

Удобно?! Очень. Причем данные каждый день обновляются, что позволяет быть в курсе всех изменений по вкладам, и получать другую ценную информацию во время.

Мой портфель по банковским депозитам

Несмотря на то, что инвестиции в банк застрахованы государством все равно не стоит забывать про диверсификацию. Это самое золотое правило инвестора. Не класть все деньги в один корзину. В нашем случае –  в один банк. После просмотра вкладов на banki.ru я для себя выделил 3 банка, которые меня заинтересовали. Это Home Credit, Ренессанс Кредит и РайффайзенБанк. Больше банков набирать себе тоже не стоит.

Мои основные критерии выбора вкладов были такие: вклад до востребования, капитализация, срок на 6 месяцев, начальная сумма от 50 000 рублей, выплата процентов каждый месяц.

Я решил держать в банках не более 500 000 тысяч. Сначала набрал сумму в один банк, потом в другой, и в третий. Получилось вот что.

Ренессанс Кредит – 200 000 руб под 16%

Home Credit – 200 000 рублей под 14%

РайффайзенБанк – 100 000 рублей под 13,4%

Итого в годовых получается примерно 14,5%. Не плохо!

(500 000 руб. * 14,5%)/12= 6 000 рублей. У некоторых наших пенсионеров такая пенсия!

Заключение

Инвестиции в банк – это прекрасный способ сохранить и преумножить свои деньги. Конечно, не нужно банковские вклады рассматривать, как основной инструмент. Разбогатеть на них очень сложно, а вот копеечку на жизнь выгодать можно. На хлеб и гречку с водой точно хватит! Поэтому я вкладываюсь в банки, когда нужно накопить деньги на другие инвестиционные инструменты. Позволь рассказать тебе куда инвестировать деньги более выгодно! Это ПАММ-счета, инвестиции в бизнес, в конце концов в себя! Выбор за тобой.

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий в России и Москве
  • 50 лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть каждому
  • Как создать пассивный доход в 30 000 рублей, чтобы послать работу на три веселые буквы!
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми
  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни
  • 100 лучших книг для саморазвития. Прокачай себя по-полной!
  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей
  • Трансерфинг реальности или 78 принципов управления жизнью
  • Как узнать свое предназначение в жизни по дате рождения!