Почему необходимо гулять на свежем воздухе каждый день?

Все знают, что гулять на свежем воздухе очень полезно. Но вот в суете этой стремительной жизни мы все больше проводим время в своих квартирах, на работе в офисе или в торговых центрах. И это так скажем ни есть гуд. Люди понастроили себе огромные города, дороги, вырубили все деревья, чтобы уйти от самого главного – от природы. И все ради чего? Ради комфорта?! Может комфорт мы и нашли, но вот зачем он нужен, если нет здоровья и гармонии. Все это я к чему пишу.

гулять на свежем воздухе

После переезда из своего родного маленького городка Борисоглебск в областной центр Воронеж я резко ощутил нехватку свежего воздуха. Машины, газы, меньше двигаешься своим ходом, да и погулять здесь совершенно негде, потому что везде дороги, а приличных городских парков совсем нет. А так хочется вдохнуть свежего воздуха, чтобы почувствовать легкость и расслабленность. О том, как влияет свежий воздух на организм человека мне и хотелось бы поговорить.

Я часто думаю об этом выражении: «Пойти подышать воздухом». Оно означает, что за воздухом тебе приходится идти куда-то в другое место. Что там, где ты сейчас, ты задыхаешься.

Давид Фонкинос. Наши расставания

3 главные причины гулять на свежем воздухе

Быть здоровым

Свежий воздух повышает тонус многочисленных кровеносных сосудов, улучшает работу дыхания и обмена веществ. Так же повышается иммунитет. Активизируется работа сердца и головного мозга, в норму приходит и артериальное давление. Успокаивает нервы и восстанавливает нормальный сон. Как видишь пользы свежего воздуха для тебя хоть отбавляй. Главное не лениться и гулять на свежем воздухе.

Быть умным

Николай Сысоев

7 сфер жизни

Система гармоничного развития личности, которая приведет к счастью, успеху и богатству

1 уникальная система развития личности
3 важных вопроса для осознанности
7 сфер для создания гармоничной жизни
21 вектор для эффективного развития

читать книгу

Нейрохерурги из университета штата Иллинойс в ходе исследовательской работы обнаружили прямую зависимость работы мозга от прогулок на свежем воздухе. Как объясняет профессор Арт Крамер: «Интеллектуальный уровень человека повысится, если он будет совершать хотя бы 3 прогулки в неделю по 40 минут каждая».

Быть воодухотворенным

Замечал ли ты, что когда гуляешь на свежем воздухе, то в голову приходят очень креативные идеи. Поэтому, если ты человек творческий, то быть наедине с природой поможет тебе в твоем одухотворении. Может ты после очередной прогулки по лесу напишешь новый музыкальный шедевр или вдохнвляющую картину.

— Ты в порядке?
— Что ты, нет. Гораздо лучше! Лучше, чем в порядке. Потрясающе!
— Опиум?
— Воздух. Его действие не заканчивается.

Записки юного врача

Где и когда лучше гулять на свежем воздухе?

В горах

Давно уже замечено, что люди, которые живут в горах, дольше живут. И здесь одной из составляющих их долгожительства является горный воздух. Он чист и наполнен ароматами целебных трав и цветов. В нем нет пыли от выхлопных газов машин и промышленной копоти. Им дышится очень легко и тебе кажется, что ты никак не можешь надышаться. Замечательно, если ты живешь в горах. Если нет, то нужно выделять себе возможность хотя бы раз в год отправляться на горные курорты.

Около моря

Морской воздух практически не содержит пыли, ведь он насыщен солями. Результаты исследований показали, что морская вода по своему составу и плазма крови человека очень похожи между собой. Ученые давно установили антистрессовое воздействие морского воздуха на человека, так как в нем содержится высокое количество брома, положительно влияющего на нервную систему. Морской воздух способствует усилению  защитных реакций слизистых оболочек, поднимается гемоглобин и происходит увеличение эритроцитов в крови, ускоряется обмен веществ. Секрет лечения серьёзных недугов морским воздухом в том, что нужно дышать на море, в первые минуты рассвета, когда над водой появляется лёгкая дымка – ионизированные частицы воды, отделяющиеся от моря. Длится это время всего лишь от пяти  до десяти минут.

В лесу

Если ты не живешь в горах или на побережье моря, то уж лес можно найти за любым городом. Гулять на свежем воздухе в лесу представляет собой одно удовольствие, особенно вечером после очередного трудового дня. Польза лесного воздуха зависит от количества содержащихся в нем фитонцидов. На количество фитонцидов в лесу влияет погода, в пасмурную погоду их значительно меньше, чем в солнечные дни. Ионы лесного воздуха лучше снимают стрессовое, нервное напряжение, приводит в норму артериальное давление, улучшается вентиляция легких.

На открытой местности

Бывает такое, что и леса поблизости нет, а есть деревенька, где живет любимая бабушка, и вокруг нее только поля да посадки. И воздух там тоже очень хороший. Когда я приезжаю к ней, то у меня открываются резерв с дополнительными силами, хочется больше работать, двигаться, гулять и просто отдыхать.

Многие жители крупных мегаполисов выходят гулять в городские парки. Конечно, они по свежести воздуха не сравняться с горами, морями и лесами, но это все же лучше, чем сидеть дома в четырех стенах квартиры.

Гулять на свежем воздухе важно в любое время года. Конечно, летом более комфортно, потому что можно и в горы сходить и полежать на пляже подышать морским воздухом, но помним, что весну, осень и зиму никто не отменял. В каждом сезоне есть свой плюс прогулок на свежем воздухе.

Воздух — это Бог, потому что без Воздуха мы не существуем.

Чарльз Менсон

Заключение

Гулять на свежем воздухе хотя бы 30 минут в день уже будет отличной привычкой. Начинай хотя бы с 10 минут и увеличивай время прогулок по возможности. Лучше всего дышать свежим воздухом не меньше 1 часа. И когда будешь составлять свое расписание дел на завтра, то не забудь выделить себе время для прогулок на свежем воздухе. И не говори, что у тебя нет времени, ты загружен делами. Что ты будешь делать, когда у тебя не будет здоровья? Так найди же время для самой главной сферы своей жизни!

Если ты хотя бы утром и вечером место того, чтобы трястись в городском автобусе или просиживать задницу на сиденье своего автомобиля будешь выбирать маршрут подальше от проезжей части, то через несколько недель прогулки на свежем воздухе станут для тебя полезной и здоровой привычкой. Ты сразу заметишь, что стал себя лучше чувствовать, стал намного позитивнее, улучшился аппетит и исчезла бессонница.

Сейчас все больше намечается тенденция переезда городских жителей в деревни и малые населенные пункты по ближе к природе, матушке земле и свежему воздуху. И это не может ни радовать.

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий в России и Москве
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми
  • Трансерфинг реальности или 78 принципов управления жизнью
  • 10 лучших книг про бизнес для начинающих предпринимателей
  • Как узнать свое предназначение в жизни по дате рождения!
  • 50 лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть каждому
  • Как создать пассивный доход в 30 000 рублей, чтобы послать работу на три веселые буквы!
  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей
  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни