Что можно посмотреть в Москве за 1, 2 или 3 дня самостоятельно?

Я давно хотел посмотреть нашу столицу! И, наконец-то, на майские праздники все «карты» сошлись, и у меня появилась такая возможность. И какой же вопрос возникает у людей, которые едут первый раз в новое место? Правильно! Как составить маршрут, чтобы за меньшее время увидеть как можно больше интересного? И в этой статье я хотел бы поделиться своим маршрутом и рассказать, что можно посмотреть в Москве самостоятельно за 3 дня.

что посмотреть в москве

9 мест, которые стоит посмотреть в Москве за 3 дня

 

День 1

Кремль — Красная площадь — парк Зарядье

куда сходить в москве 1 день
 

Кремль

Московский Кремль
С чего нужно начинать смотреть Москву? Конечно же, с места ее образования – с московского Кремля. Творение Юрия Долгорукого поражает просто своим величием. 20 башен, соединенные стенами, являлись грандиозным крепостным сооружением для защиты от нападения неприятеля. А сейчас это визитная карточка России и ее культурное наследие.

Что посмотреть: Кремлевский Дворец, Оружейная Палата, Алмазный Фонд, Успенский Собор, Архангельский Собор, Благовещенский Собор, Царь-колокол и Царь-пушка, Колокольня Ивана Великого, Патриарший Дворец.

Красная площадь

Красная Площадь

Рядом с Кремлем расположена Красная площадь, которая в первую очередь знаменита собором Василия Блаженного. Я смотрел на него и не мог налюбоваться. Храм просто потрясающей красоты. Он был создан во время правления Иоанна Грозного в честь завоевании Казани.

Что посмотреть: Государственный исторический музей, ГУМ, мавзолей Ленина, Спасская башня, Лобное место, Собор Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, Казанский собор, музей Отечественной Войны 1812.

Парк Зарядье

Парк Зарядье

После долгих хождений в завершении 1 дня лучшим вариантом будет отдохнуть в парке Зарядье, который находится прям за Красной Площадью. На его территории воссозданы экосистемы различных регионов Российской Федерации. Лучшие панорамные виды на набережную Москвы-реки и Кремль открываются именно здесь с потрясающего Парящего моста!

Что посмотреть: Медиацентр, Четыре природные зоны России, Ледяная Пещера, Подземный музей, Стеклянная Гора, Парящий мост.
 

День 2

Москва-Сити — Старый Арбат — парк Горького

куда сходить в москве 2 день
 

Москва — Сити

Москва-Сити

Исторический центр Москвы, конечно, хорош, но я ехал в столицу с одной целью – посмотреть московский международный деловой центр «Москва-Сити». И цель свою я выполнил! Действительно, могу сказать, что это «Москва будущего».  Высота и архитектура небоскребов просто впечатляет. Однозначно рекомендую к посещению данное место!

Что посмотреть: все башни, смотровая площадка Федерации, матрешки в Афимолл Сити, музей Москва-Сити, мост Багратион.
 

Старый Арбат

старый Арбат

Если тебе не пришлось побывать на Старом Арбате, то считай поездка в Москву не удалась. Здесь большое количество художников, музыкантов и других творческих людей. Каждый дом несет свою историю. Прекрасное место чтобы купить себе сувениры домой и вкусно перекусить в какой-нибудь кафешке. От Москва-Сити можно быстро добраться на метро от ст. Выставочная до ст. Арбатская.

Что посмотреть: дом Вверх Дном, музей Иллюзий, музей Истории Телесных Наказаний, театр Вахтангова, центральный Дом Актера, стена Виктора Цоя, музей Парфюмерии, Hard Rock Cafe, музей-квартира Пушкина, министерство Иностранных Дел.

парк Горького

парк Горького

После Старого Арбата можно пешком дойти до парка Горького через красивый Крымский Мост. Это центральный парк культуры и отдыха Москвы. Именно здесь можно прекрасно отдохнуть в заключении второго дня путешествий по столице. А помогут в этом множество фонтанов, прудов и красивых аллей.

Что посмотреть: музей Парка Горького, Фигурный фонтан, Гротесковые мосты, Голицынский пруд, Андреевский пешеходный мост, музей современного искусства Гараж, луна-парк Карусель.

День 3

Останкинская телебашня — ВДНХ — парк Сокольники


 

Останкинская телебашня

останкинская телебашня

Еще одной из важнейших достопримечательностей Москвы является Останкинская телебашня, которая является символом российского телевидения. Она обеспечивает трансляцию телепередач на всю страну и кроме этого считается самым высоким сооружением в Европе. На экскурсии можно полюбоваться на столицу с высоты 337 метров, а также послушать рассказы об истории ее создания, архитектурных способностях и технических возможностях.

Что посмотреть: Башня Останкино, Останкинский пруд, усадьба Останкино.

ВДНХ

ВДНХ

После Останкино легко можно добраться до ВДНХ (Выставки достижений народного хозяйства). Это самый крупный выставочный центр столицы. Каждый год сюда приезжает более 15 000 000 посетителей и организуется около 150 выставок и экспозиций. Здесь можно бродить целый день. Главное, чтобы твои ноги не стерлись!

Что посмотреть: музей Космонавтики, Робостанция, фонтан Дружба Народов, музей «Оптических Иллюзий», московский «Дом Бабочек», Москвариум, Политехнический музей, павильон Космос.

парк Сокольники

сокольники

В заключение 3-го дня прогулок по Москве предлагаю от ВДНХ добраться до парка Сокольники. Он является самым большим не только в России, но и в Европе: площадь около 600 гектаров! Здесь будет интересно и детям, и молодежи, и кто уже постарше. Аллеи сделаны в нем в виде лучей. Вдоль каждой высажены определенные породы деревьев: вдоль первой и третьей — березы, вдоль второй и шестой – вязы, вдоль четвертой – клены, вдоль пятой – ясени, а вдоль Майской просеки – лиственницы.

Что посмотреть: музей парка Сокольники, музей завода ЗИЛ, музей Фабрика елочных игрушек, парк Аттракционов, Инно Парк, памятник МойДодыру, памятник самолет Миг-21.

В заключение хотелось бы сказать, что даже 3 дня, чтобы посмотреть Москву самостоятельно, очень мало. Она просто «кишит» достопримечательностями и красивыми местами. Конечно, если есть возможность поехать на какие-нибудь праздники, то лучше ехать, чем не ехать. Бери мой маршрут, не раздумывая. Получишь тонну эмоций однозначно! Я бы назвал его «Базовый». Он интересный, удобный и малобюджетный.

А так мой совет будет такой: лучше выделить целую недельку из своего отпуска для такого путешествия, чтобы не скакать «галопом по Европам», а посмотреть все основательно. Только не забудь взять уже приличный бюджет и хорошую компанию. В Москву я еще обязательно вернусь, а пока буду готовиться к своему следующему путешествию! Желаю тебе удачного трипа и ярких эмоций…

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • Трансерфинг реальности или 78 принципов управления жизнью
  • 10 лучших книг про бизнес для начинающих предпринимателей
  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей
  • 50 лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть каждому
  • ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий в России и Москве
  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми
  • Как узнать свое предназначение в жизни по дате рождения!
  • 100 лучших книг для саморазвития. Прокачай себя по-полной!