3 основные цели саморазвития

Дорогой друг, для чего мы занимаемся саморазвитием? Для чего же я и ты день изо дня работаем над собой, читаем книги по саморазвитию, выполняем различные упражнения и практики, чему-то учимся, тратим столько времени и сил на все это? Ты со мной согласишься, что саморазвитие ради самого саморазвития не имеет никакого смысла. Мы понимаем, что само саморазвитие – это индивидуальный процесс осознанного развития личности. А как любой процесс, он должен иметь конечную точку или цель. Так давай подумаем, какие цели преследует саморазвитие.

10 самых лучших книг для бизнеса

Главная цель саморазвития

Как ты думаешь, что является основной целью саморазвития. Вопрос для меня был очень сложный. Начав саморазвиваться, я постоянно задавал себе его. А зачем я это делаю? А какой смысл в саморазвитии? Ответ, конечно, пришел не сразу. Я потом был удивлен как все просто на самом деле. У меня все разложилось по полочкам.

Вот мы часто говорим такие слова, как счастье, гармония, успех. С первого взгляда можно сказать, что это одно и тоже, но нет. Эти три разных составляющих, которых должен достичь человек. Это и есть главная цель саморазвития личности. А для этого необходимо пройти очень тернистый путь самопознания, саморазвития и служения.

В моем понимании космический смысл жизни человека заключается в гармонично протекающей творческой игре. Когда ты ощущаешь счастье внутри себя, в каждом моменте, чувствуешь гармонию между внутренним и внешним миром, помогаешь людям, достигая успеха, то это по-настоящему можно назвать жизнью, творчеством, игрой. Это и есть 3 главные цели в жизни человека, а саморазвитие является прекрасным инструментом, помогающем в их достижении.

Николай Сысоев

7 сфер жизни

Система гармоничного развития личности, которая приведет к счастью, успеху и богатству

1 уникальная система развития личности
3 важных вопроса для осознанности
7 сфер для создания гармоничной жизни
21 вектор для эффективного развития

читать книгу

Познание и развитие себя

По пути достижения счастья и гармонии в первую очередь необходимо познать себя. Что это значит? Тебе необходимо понять, что тебе не хватает в жизни, чего ты хочешь. Другим словами проанализировать внутренние потребности, которые мешают быть тебе гармоничным и счастливым человеком. Кому-то не хватает денег и у него страх остаться без жилья и средств для существования, кому-то – здоровья и это выводит его из состояния равновесия, гармонии, целостности, кому-то – уважения со стороны близкого окружения и так далее.

Поэтому познание себя является отправной точкой в деле саморазвития. Для этого существуют различные тесты на познание себя, которые помогут тебе в первую очередь помочь в этом. А вообще существует различные методики познания себя, как например, самонаблюдение или самоанализ. Результат познания и оценки самого себя на первоначальном этапе саморазвития даст тебе понимание кто ты такой и куда тебе нужно двигаться. Исходя уже из понимания своих физических, энергетических, психических и ментальных составляющих, тебе необходимо начать развитие своего тела, души и духа. Именно в этом и заключается цель саморазвития с точки зрения триединства сущности. Поэтому познание и развитие себя можно отнести к первоначальной цели саморазвития.

Может быть, слово «познать» означает в действительности не «увидеть порядок и закономерность», а «обнаружить хаос»?

Кабо Абе. Четвертый ледниковый период.

Достижение своих поставленных целей

После того, как ты увидел хаос у себя внутри, понял все свои потайные «черные» комнаты своей души, ты должен в зависимости от своих потребностей ставить и достигать самых различных целей. Благодаря достижению ты станешь более гармоничной личностью. Мало кто про себя может сказать, что мол я гармоничный человек. Гармония между внутренним и внешним миром и обретения счастья является достойной цели для каждого человека. А к этому приходят все по-разному. Кто-то через достижение финансовой независимости, кто-то через создание крепкой семьи, а кто-то через отрешение всех земных прелестей. Нужно понимать, что каждая душа находится на разной стадии развития и грести под одну гребенку достижения одних и тех же целей нельзя. Как говориться, что одному хорошо, то другому – смерть. Не нужно ни на кого смотреть, смотри только вглубь себя и ты найдешь ответы, что и как изменить в своей жизни, каких целей нужно достигать. Гармония и спокойствие, внутренне счастье – это и будет через достижение своих целей относиться к промежуточной цели саморазвития.

Роль человечества — достигать ниспосланных целей c чистым сердцем, находящимся в гармонии с мирозданием и любящим всё.

Морихей Уесиба

Помощь другим

Давай предположим, что ты постоянно, долго и упорно занимался развитием своей личности. Каждый день ты читал книги по саморазвитию, ставил перед собой цели, смотрел лучшие мотивирующие фильмы, выполнял различные упражнения для развития тела, души и духа. И в результате через некоторое время ты добился чего хотел. Ты чувствуешь себя гармоничным человеком, ощущаешь, что в твоей жизни все хорошо, основные потребности и цели ты выполнил. И что, на этом все цели саморазвития закончились? Я хочу тебя обрадовать, нет. На самом деле вот на этом этапе тебя ждут более высокодуховные цели, которые дадут тебе еще больше счастья и гармонии.

Но сначала ты должен узнать свое предназначение в жизни, понять, увидеть его. И уже через него начинать служить другим людям. Нужно понимать, что в саморазвитии для личного счастья особого смысла нет. Истинный смысл жизни заключается в служении Богу и людям. Любой успех является бессмысленным, если в нем нет пользы для других. Это естественное развитие личности, когда насытившиеся эго, достигшее всех своих целей трансформируется в безусловную любовь, мудрость и духовность. Все великие Учителя и Пророки добившись высокого духовного развития основной целью ставили помощь людям.

Мы склонны измерять успех размерами заработной платы или новизной модели автомобиля, а не качеством нашего служения людям и наших отношений с человечеством.

Мартин Лютер Кинг

Заключение

Итак, мы выяснили, что саморазвитие ради саморазвития не дает никаких плюсов. Если можно так выразиться, то саморазвитие – это процесс помощи себе и другим через понимание себя, достижение целей и служение человечеству. Вот это и есть 3 главных цели саморазвития. И ты должен развивать свою личность не просто так, а зная стадии, которые нужно пройти и чего в итоге добиться. Когда видишь хотя бы дорогу под ногами, то уже сможешь продвинуться вперед. В процессе саморазвития никогда не забывай о главных целях, просматривай их, анализируй что ты делаешь так или не так, корректируй свои действия.

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • Как узнать свое предназначение в жизни по дате рождения!
  • ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий в России и Москве
  • 100 лучших книг для саморазвития. Прокачай себя по-полной!
  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни
  • 50 лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть каждому
  • Трансерфинг реальности или 78 принципов управления жизнью
  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми
  • 10 лучших книг про бизнес для начинающих предпринимателей