ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми

«Черт, Дэвид Блейн! Как он это сделал?!» — думал я про простого уличного мошенника, который показал мне самую настоящую уличную магию . Хотя это была никакая не магия, а всего лишь манипуляция с моим сознанием в результате чего я остался без заработанной час назад 1 000 рублей. Произошло все так быстро, что я потом целый день вспоминал и разбирал все его действия, которые были основаны на самых простых НЛП-техниках. О нейролингивистическом программировании мозга я, конечно, знал, но чтобы самому попасться на удочку. Даже смешно это вспоминать! Поэтому хотелось бы рассказать об НЛП побольше и привести несколько крутых техник, которые позволят, так скажем, влиять на людей в необходимой для нас ситуации.

нлп техники

Что такое НЛП?

НЛП (нейро-лингвистическое программирование) – популярное направление практической психологии, которое было основано в 60-х годах 20 века. Основателями НЛП являются  профессор лингвистики Джон Гриндер и студент Ричард Бендлер из Калифорнийского университета. Они долгое время изучали многие работы известных психотерапевтов, проводили различные семинары и общались со своими пациентами. В результате им удалось отделит нейролингивстическое программирование от психологии и гельштат-терапии.

НЛП это комлпекс психотехник, а также вербальных и невербальных приемов, которые способны «вносить» в мозг человека определенную информацию с целью изменения его мышления и поведения. В основе нейролингвистического программирования лежит работа с сознанием человека.

А вот теперь я расскажу тебе на  что способно НЛП. Поверь, на очень и очень многое!

НЛП позволяет человеку полностью управлять собой: своим телом, физическим состоянием и здоровьем, своими мыслями, эмоциями, чувствами, страхами и предрассудками. Человек способен регулировать свой вес, давление, температуру тела, сердцебиение, общее самочувствие. С помощью НЛП-техник можно вызвать у себя ощущение радости и легко избавиться от любых негативных переживаний.

НЛП позволяет манипулировать другими людьми. Влюбить в себя, разлюбить. Расположить к себе кого угодно, договориться даже с самым несговорчивым человеком. Получить тот ответ, который тебе нужен. Успешно провести переговоры, вызвать симпатию у босса и так далее.

НЛП дает новый взгляд на проблемы, позволяя не только решить их самым легким и быстрым путем, но и извлечь из этого еще и максимальную выгоду.

НЛП помогает быстрее достигать целей в жизни, что очень важно, если ты занимаешься своим развитием, как личности. И тут неважно, хочешь ты разбогатеть, приобрести недвижимость за границей, выйти замуж или сбросить свой лишний вес. Любая цель становится ближе и доступнее, если применять НЛП-техники.

Я думаю, у тебя уже появился интерес к нейролингвистическому программированию! И даже, если ты не изучаешь психологию, то все равно можно найти решение ее применения к своему личному вопросу, который тебя так давно уже мучает или проблеме, которую ты хотел бы решить раз и навсегда.

Где можно применять НЛП-техники?

Изначально НЛП применяли для лечения различных фобий и психических расстройств. Результаты лечения больных были положительными в большом проценте случаев. Когда стало понятно, что НЛП-техники очень эффективны, то стали их применять в самых различных областях.

Продажи — практически все тренинги продаж имеют в своем арсенале техники НЛП, при планировании, при постановке задач, при психологической подготовке к визиту и во время визита знания НЛП могут быть крайне полезными.

Переговоры — знания НЛП крайне необходимо для ведения переговоров, для понимания клиента и лучшей подстройки к нему, для манипуляций и контр манипуляций, для работы со своим состоянием, для выявления стратегии принятия решения клиентом.

Коммуникация, психотерапия, постановка целей, моделирование — это составляющие части НЛП, часть данного знания занимается коммуникациями и их эффективностью (раппорт, подстройка, ведение, калибровка)

Психотерапевтическая часть — это большой арсенал терапевтических техник («Взмах», «Колапс якорей», «Создание ресурсного состояния», «Быстрое лечение фобий», «Техника лечения аллергий», «Шестишаговый рефрейминг», «Договор частей», «Ре импринтинг» и еще много других)

В постановке целей и работе с ними нам помогают такие разделы НЛП, как Хорошо Сформированный Результат (ХСР), ТОТЕ, SCORE (в психологическом консультировании понимание цели клиента и способов ее достижения), нейрологические уровни, линия времени, миссия.

Моделирование — это основа НЛП. НЛП выросло из моделирования и все его знания появились при моделировании стратегий поведения гениальных людей.

Публичное выступление — работа со своим состоянием. калибровка группы, управляемая спонтанность, техника «Ромашка», пространственное якорение, работа с голосом, использование различных предикатов.

Актерское мастерство — одна из базовых пресуппозиций НЛП гласит: «разум и тело, это части одной кибернетической системы». А это значит, что при изменении наших мыслей, меняются наши эмоции, а наше тело четко реагирует на эти изменения и наоборот изменения положения тела и осанки, меняет наши эмоции. На этом основаны многие школы актерского мастерства.

Образование — моделирование, это один из способов обучения. Использование успешных стратегий, убеждений, поведенческих паттернов, различных подходов к достижению цели, системного мышления, разных фильтров восприятия, ресурсного состояния повышает эффективность обучения.

Спорт — идеомоторика широко используемая в спорте, взята на вооружение из НЛП, работа с состоянием, тренировки в стиле коучинг и многое другое.

Маркетинг, реклама, PR — без комментариев, это сплошное НЛП.

Коучинг — практически все инструменты НЛП используются в коучинге (подстройка, ведение, калибровка, коуч-позиция, постановка целей, нейрологические уровни, трех позиционное восприятие, якорение, линии времени, все терапевтические техники .)

Набор персонала — знание метопрограмных фильтров кандидата позволяет понять к какому виду деятельности он больше предрасположен, что его лучше мотивирует, как он будет переносить стресс, он командный игрок или одиночка, как он принимает решения и какие у него ценности и много другое.

Николай Сысоев

7 сфер жизни

Система гармоничного развития личности, которая приведет к счастью, успеху и богатству

1 уникальная система развития личности
3 важных вопроса для осознанности
7 сфер для создания гармоничной жизни
21 вектор для эффективного развития

читать книгу

Межличностные отношения — понимание базовых пресуппозиций, они же убеждения гениальных людей, дает нам возможность лучше понимать других людей, понимать, что все мы разные и к каждому нужен особый подход, что человек — это система и что два человека, это тем более система, зная системные законы можно легче разобраться в системном взаимодействии.

Соблазнение — все тренеры тренингов по соблазнению прошли курсы НЛП, все техники соблазнения основаны на техниках НЛП. Так зачем изучать интерпретацию интерпретируемого, когда можно обратиться к первоисточнику.

Армия — сбор информации, допросы, работа со своим состоянием, техника «Наркотик выбора», используется спецназом многих стран мира.

Таможня — сбор информации, калибровка Да/Нет, правда/ложь, Сигналы Глазного доступа

Разведка — сбор информации, паттерны вербовки, калибровка, работа со своим состоянием

Кинематограф — во многих фильмах герои используют техники и навыки НЛП или эриксоновского гипноза, есть фильмы, которые напрямую посвящены НЛП, даже если НЛП там не называется («Обмани меня», «Манипулятор», «Дикая орхидея» и множество других).

Саморазвитие – формирование нужные установок для достижения успеха в любых сферах жизни, где ты считаешь необходимым «прокачать» себя.

СМОТРИ ВИДЕО! НЛП за 10 минут.

НЛП-книги, которые я рекомендую

Я скажу так, НЛП – «наука» непростая и требует очень серьезного подхода. Даже овладения самыми базовыми техниками. Но это все равно не мешает нейролингвистическому программированию быть одним из самых увлекательных и интересных направлений в психологии. Благодаря интернету сегодня существует большое количество вариантов того, откуда можно взять знания об НЛП.

Во-первых, это различные сайты, где написано уже достаточно большое количество познавательных статей, чтобы начать разбираться в этой теме. Во-вторых, различные семинары, вебинары, тренинги и курсы, проводящиеся высококвалифицированными специалистами в данной области. И, в-третьих, это, конечно же, книги, которые являются наиболее удобным и популярным способом начать изучать НЛП.

Самих книг очень большое количество. Глаза могут вначале разбежаться. Есть как для начинающих, где рассматриваются базовые навыки, так и для «продвинутых» с рассмотрением применения НЛП в какой-либо уже определенной области. Конечно, я выбрал для тебя несколько самых лучших, интересных и популярных книг по НЛП, которые сам читал. Даже две есть в моей личной библиотеке.

Книги, о которых сейчас пойдет речь я рекомендую не только тем, кто интересуется самим НЛП и его методами, но и тем, кто решил начать свой путь саморазвития и настроен на повышение своих личностных характеристик, улучшения понимания себя и окружающих людей в жизни в целом. Итак, поехали.

Боб Боденхамер, Майкл Холл  «НЛП-практик»

Эту книгу необходимо прочитать первой. Она представляет собой сборник самых интересных материалов по НЛП. Из этой НЛП-книги ты узнаешь общие данные о нейролингвистическом программировании с описанием способов и методов, применяемых этой «наукой». Хочу отметить большое количество примеров и упражнений, способствующих эффективному усвоению материала. Рекомендую, если ты вообще не знаешь что такое НЛП.

Джозеф О’Коннор «НЛП. Практическое руководство по достижению желаемых результатов»

Автор предлагает эффективные практические приёмы для получения навыков самосовершенствования и внушения. Ты получишь знания, позволяющие глубже понимать людей, и вникать в законы коммуникации. Информация, содержащаяся в практическом руководстве Д. О’Коннора, может быть применена в образовании, юриспруденции, менеджменте, бизнесе, спорте и т. д.

Р. Бэндлер, Д. Гриндер  «Из лягушек – в принцы»

Запись вводной лекции по НЛП, доработанная и адаптированная для прочтения. Материалы этой трехдневной лекции, прочитанной авторами в 1978 году, помогут составить общее впечатление о науке НЛП, понять базовые механизмы воздействия и научит мягко и тактично вести любого человека к цели. Методы НЛП работают даже в случаях, когда бессильны психологи. Книга рекомендована всем, кого интересуют вопросы коммуникаций между людьми: психологам, социологам, психотерапевтам и т. д.

Мэнли Холл «77 лучших техник НЛП»

В книге специалиста Майкл Холла собраны наиболее эффективные техники НЛП. Применение предложенных методов поможет в личностном развитии, умении общаться, раскрытии собственного потенциала. Знания приемов НЛП применимы к деятельности в сфере бизнеса, образовании, психологии, социологии, менеджменте. Книга рассчитана на широкий круг читателей и будет полезна каждому человеку, стремящемуся к саморазвитию. Очень рекомендую эту книгу! Она просто «бомба»!

 

Анвар Бакиров «Как управлять собой и другими с помощью НЛП»

Это моя настольная книга! Написана в духе новаторства с большим количеством анекдотов. Поэтому серьезно эту книгу читать не придется.  Из этой книги ты узнаешь, как вызывать доверие с первого взгляда, управлять своими и чужими эмоциями, извлекать выгоду даже из поражений, легко распутывать самые запущенные конфликтные ситуации, и все эти «ежедневные победы» закладывать в фундамент одного большого здания под названием ЖИЗНЕННЫЙ УСПЕХ. Данная книга отличается эффективной структурой материала и легкостью его восприятия

Сергей Горин «НЛП. Техники россыпью»

Сборник фрагментов семинаров по НЛП, проводимых автором с 1993 по 1995 год. Примеры успешного взаимодействия психотерапевта с пациентами позволяют неспециалистам разобраться в предмете изучения. Единственное условие – владение базовыми терминами НЛП, без которых понимание текста будет осложнено. Описаны многие техники из арсенала Валерия Хмелевского – одного из авторитетов российской школы нейролингвистического программирования.

Гарри Алдер «НЛП: искусство получать то, что хочешь»


Тема, достойная внимания – как «работает» мечта. Кто-то называет это воздушными замками, кто-то призывает мечтать как можно больше. Ясно одно – мы любим это делать. А автор книги наглядно показывает механизм работы мечты. Все мы — продукт мечтаний. Качество вашей мечты определяет качество вашей жизни.

Александр Коридзе «НЛП работает?!» 

Alexandr Koridze _ Kak rabotaet NLP

Если ты когда-нибудь задавался вопросом: “Работает НЛП или нет?”, то обязательно прочитай эту книгу. В ней автор описывает, как работают НЛП техники с научной точки зрения. Но не пугайся — легкая подача и понятная структура книги будет понятна каждому. Начинаешь изучать НЛП? Начни с этой книги.

Посмотри еще:

12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни

10 лучших книг по психологии, которые должен прочитать каждый

7 НЛП-техник для манипулирования и не только

Большинство из нас даже не догадываются, что ежедневно их сознанием управляют другие более сильные личности, которым подвластны многие НЛП-техники манипулирования людьми. Интересно, что каждый метод такого гипнотического управления сам по себе эффективен, и сложно представить ту мощь, которая возникает, если объединить несколько техник одновременно. Кстати, их нужно знать не обязательно для того, чтобы управлять другими, а с целью возможного противодействия многим криминальным гипнотизерам, представителям власти, мошенникам и т.д.

НЛП-техника 1. ПРИСОЕДИНЕНИЕ
Это первая техника, с которой начинает любой НЛП-шник. Мозг человека при приближении постороннего сигнализирует об опасности и пытается интуитивно защититься. Внушить что-то настороженному человеку нереально. Для установления контакта необходимо начать в чем-то копировать своего собеседника. Способы подстройки: позы, жесты, походка и дыхание, голос и т.д. Мошенник, который обманул нас с другом, начал с подстройки по походке на улице и несколько минут шел за нами в такт.

НЛП-техника 2. РАППОРТ

За подстройкой идет выстраивание доверительных отношений. Это и есть раппорт. Если подстройка прошла качественно, то НЛП-ер с другим человеком создает некую систему, общее доверительное пространство. Помнишь безотказную фразу из «Маугли» Киплинга: «Мы с тобой одной крови: ты и я!». Именно эта формула действует в раппорте. В этом состоянии порог критичности к человеку снижается, возникает симпатия, неосознанное доверие. «Кажется, там мы найдем наушники» — сказал я Косте, показывая на вывеску магазина.  «Ребята, я продавец в этом магазине, могу продать вам наушники. Какие вы хотите?» — сказал мошенник.

НЛП-техника 3. 3 ДА

После того, как установлен раппорт, можно приступать уже к манипуляциям и для начала нужно отправить человека в легкий транс. Это делается с помощью 3 вопросов, на которые человек должен ответить положительное ДА. В основе этой техники лежит закон инерции, т.е. движение мысли разгоняется в определенном направлении. После серии вопросов от мошенника на 4-ый раз он сказал: «Ребята, а у вас есть тысяча рублей. Мне деньги срочно нужно поменять и отдать человеку?». «Да, конечно!» — сказал я и достал купюру».

НЛП-техника 4. РАЗРЫВ ШАБЛОНА

Разрыв шаблона – это неожиданная фраза или нестандартное действие, совершенное в обычной ситуации. Разрушить шаблон просто. Выбираешь модель поведения, которую собираешься изменить, и действуешь противоположным или иным неожиданным способом. В качестве примера могу привести очень жизненную ситуацию. На одном свидании я сказал девушке, что будем есть торт вместе у меня, но только без секса. Для нее это был еще тот разрыв шаблона. Я понимал, что она уже хотела меня. Секс, конечно был. Мошенник тоже сделал разрыв шаблона про свою работу. Дословно уже не помню.

НЛП-тезника 5. ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ

Суть этой техники проста. Ты переводишь внимание человека на другую тему с помощью вопроса или на другой объект внимания. Наш мозг или наше зрение может фокусироваться на чем-то одном. С остальной областью можно делать все что угодно. Эта техника часто применяется иллюзионистами, и мошенниками тоже! «Ребята, будьте осторожны с деньгами, вон там на углу наркоманы, держитесь подальше от них» — сказал он нам, показывая пальцем на мужчин в 50 метрах от нас, тем временем меняя купюры.

НЛП-техника 6. ВЕДЕНИЕ

Когда проработаны основные НЛП-техники, то можно делать с человеком все что хочешь. Это называется «ведение».  Ведение невозможно без доверия. Ребята, пойдите погрейтесь пока в магазин и посмотрите наушники. А я пока пойду отдам деньги. И мы пошли! Зайдя в магазин, мы быстро вышли из транса. Переглянулись, поняв, что произошло и мигом ринулись на улицу. Он исчез, как и наши только что заработанные деньги. Эту историю я буду помнить всю свою жизнь. И знаю наверняка, что техники НЛП работают быстро и эффективно. Сколько таких подходов нужно, чтобы так все мастерски делать. Наверное, очень много. На то они и мошенники.

НЛП-техника 7. РЕФРЕЙМИНГ

Одна из моих любимых техник. Она очень простая и дает очень крутой результат. Это уже не про манипулирование, а про отношение к жизни. Я ее применяю, когда понимаю, что негативная ситуация начинает «высасывать из меня энергию». Рефрейминг — это прием, позволяющий изменить точку зрения, а следовательно, восприятие события или предмета. Когда происходит плохая ситуация, то я говорю: «Мой мир заботится обо мне». И понимаю, что это лучший вариант, который может произойти на данный момент в моей жизни. Эту технику я взял из Трансерфинга Реальности В. Зеланда.

Здесь ты можешь прочитать еще больше НЛП-техник.

СМОТРИ ВИДЕО! НЛП: психология богатства. Техники привлечения денег.

Вот ты и познакомился с 7 эффективными НЛП-техниками, которые можно применять каждый день. Будет лучше, если техники будешь применять для себя, для развития своей эффективности в жизни. Успехов тебе!

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • 100 лучших книг для саморазвития. Прокачай себя по-полной!
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми
  • Как создать пассивный доход в 30 000 рублей, чтобы послать работу на три веселые буквы!
  • Трансерфинг реальности или 78 принципов управления жизнью
  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни
  • 50 лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть каждому
  • ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий в России и Москве
  • Как узнать свое предназначение в жизни по дате рождения!
  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей