Типы темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик

Любой человек, который стремится к саморазвитию и повышению своей эффективности во всех сферах жизни, должен понимать какой у него темперамент. Знание своего типа темперамента очерчивает круг собственных возможностей, определяет свои сильные и слабые стороны, сферы самореализации. А знание типа темперамента другого человека позволит определить его поведение в разных жизненных ситуациях, что позволит быть более гибким в общении с ним. Поэтому в этой статье я хотел бы рассказал о 4 типах темперамента.

типы темперамента

Что такое темперамент человека?

Темперамент (от лат. temperamentum, являющегося переводом с греч. krasis – надлежащее отношение частей) – это совокупность динамических свойств поведения, сочетающихся в каждом индивиде.

Является устойчивой характеристикой личности, заложенной на физиологическом уровне.

Тип темперамента обуславливается наследственными факторами и не зависит от воспитания и жизненного опыта.

Он оказывает значительное влияние на высшую нервную деятельность человека, определяя его реакцию на происходящие события.

Многие отождествляют темперамент и характер, но это неправильно. Просто между ними присутствует отчетливая взаимосвязь: темперамент определяет развитие характера в течение всей жизни.

Создателем учения о темпераментах считается древнегреческий врач Гиппократ, который предположил, что поведение людей зависит от 4 основных “соков организма”:

— желчи (от лат. chole) – относится к холерику;

— крови (от лат. sanguis) – указывает на сангвиника;

— слизи (от лат. phlegma) – описывает флегматика.

— черной желчи (от лат. melainachole) – характеризует меланхолика;

Эта фантастическая концепция имела огромное влияние на ученых на протяжении многих столетий.

Исходя из его учения, самый знаменитый после Гиппократа врач античности Клавдий Гален (II в. до н.э.) разработал первую типологию темпераментов, которую он изложил в известном трактате “De temperamentum” (лат. “соразмерность”, “правильная мера”).

В 70-х годах XX века американскими учеными – психологом А. Басе и генетиком Р. Пломиным – были проанализированные фундаментальные работы, затрагивающие проблемы темперамента, в результате чего были выявлены критерии, которые помогли выявить 4 свойства темперамента:

активность – энергетический потенциал организма;

эмоциональность – динамика реакций на происходящие событий, сила их проявления;

социабельность – легкость в установлении контактов с другими людьми;

импульсивность – склонность к необдуманным действиям под воздействием внешних условий жизни.

Позднее авторы концепции исключили импульсивность из свойств темперамента в связи с ее недостаточно высокой генетической обусловленностью.

СМОТРИ ВИДЕО! 4 типа темперамента человека

Определение темперамента

Опытному психологу достаточно короткой беседы, чтобы понять, каким темпераментом обладает собеседник. А вот чтобы разобраться самостоятельно, какие из 4 типов темперамента у тебя главенствующий, можно пройти один из тестов на определение темперамента.

Тест Белова (80 вопросов) – самый адекватный.

Тест Айзенка (101 вопрос) – самый популярный.

Тест Русалова (150 вопросов) – самый долгий.

Быстрый тест (если не хочется щелкать другие!)

Существует еще один способ определения темперамента. Он основан на древнегреческом учении о том, какая жидкость преобладает в теле человека.

Итак, необходимо ответить всего на 2 вопроса:

1. Ваши руки и ноги при нормальной температуре, как правило:

А) теплые

Б) холодные

2. В нормальных условиях ваша кожа обычно:

В) влажная

Г) сухая

Результат:

АВ – сангвиник

АГ – холерик

БВ — флегматик

БГ – меланхолик

4 типа темперамента

Состав общества по типам темперамента в процентах выглядит таким образом:

— сангвиники 49%;

— меланхолики 29%;

— холерики 14%;

— флегматики 9%.

 

Тип темперамента:  Холерик

тип темперамента холерик

Николай Сысоев

7 сфер жизни

Система гармоничного развития личности, которая приведет к счастью, успеху и богатству

1 уникальная система развития личности
3 важных вопроса для осознанности
7 сфер для создания гармоничной жизни
21 вектор для эффективного развития

читать книгу

У людей этого темперамента серьезные проблемы с управлением гнева. Холерики редко выражают такие эмоции как нежность, любовь, дружелюбие и сопереживании. Даже со стороны других людей они считают эти эмоции неуместными и бесполезными. Холерики редко прислушиваются к советам окружающих. Они хотят обладать полным контролем над собой и окружающими. Они придерживаются мнения, что знают, что лучше и что является приемлемым поведением для остальных.

Если ты холеричный тип темперамента, то ты однозначно лидер от природы. Такие люди способны собраться в любой ситуации и повести за собой остальных. При этом не имеет значения, на какой ступени социальной лестницы стоит человек. Холерик обладает такой внутренней силой, что за ним пойдут как подчиненные, так и руководители. Ненавидят скучную и однообразную работу, трудно подчиняются чужим правилам и не воспринимают глупые идеи. Холерики быстро восстанавливаются после тяжелой работы, но не могут работать целыми сутками. Холерикам можно порекомендовать такие профессии: артист, товаровед, летчик, врач-хирург, строитель, менеджер, повар, следователь, предприниматель, электрик, журналист.

Характерные черты:

— суетливость, неусидчивость;
— вспыльчивость, невыдержаность;
— нетерпеливость;
— резкость и прямолинейность в отношениях с людьми;
— инициативность и решительность;
— упрямство;
— находчивость в споре;
— неритмичность в работе;
— склонность к постоянному риску;
— незлопамятность, необидчивость;
— быстрота речи;
— неуравновешенность и склонность к горячности;
— нетерпимость к недостаткам;
— агрессивность;
— выразительная мимика;
— способность быстро действовать и решать;
— постоянное стремление к новому;
— резкость и порывистость в движениях;
— настойчивость в достижении поставленной цели;
— резкая смена настроения.

Знаменитые холерики:  В.В. Жириновский, Петр I, А.С. Пушкин, А.В. Суворов, Сальвадор Дали, Людвиг ван Бетховен, Ф. Лист, В. Чапаев.

Тип темперамента:  Сангвиник

тип темперамента сангвиник

Это очень общительные люди, которым нравится находиться среди людей. Из всех темпераментов, с сангвиником легче всего в общении. Они привносят энергию и вдыхают жизнь в любую компанию одним своим присутствием. Их жизнерадостность и юмор озаряют все вокруг. Это оптимистичный тип людей, который верит в то, что жизнь – это прекрасный, наполненный весельем опыт, и ее нужно прожить на полную катушку. Сангвиника сложно назвать преданным другом, так как он не любит связывать себя обязательствами, а просто хочет развлекаться. Они живут так, будто у них нет ни прошлого, ни будущего. Редко признают свои ошибки, но склонны преувеличивать, чтобы выглядеть успешнее в глазах окружающих.

Сангвиник легко управляет своей работоспособностью, которая обычно очень высокая не зависимо от внешних и внутренних причин. Привычки у него образуются легко и быстро, а формируемые навыки закрепляются надолго. В работе, как и в личных отношениях, сангвиник склонен, прежде всего, ориентироваться на «человеческий фактор». Сангвиник является, пожалуй, самым приятным и душевным руководителем с точки зрения подчиненных. Наилучшими сферами для самореализации сангвиника являются воспитательско — преподавательская работа, где упор делается не на техническую сферу.

Характерные черты:

— жизнерадостность;
— энергичность и деловитость;
— недоведение начатого дела до конца;
— склонность переоценивать себя;
— способность быстро схватывать новое;
— неустойчивость в интересах и склонностях;
— легкое переживание неудачи и неприятностей;
— легкое приспособление к разным обстоятельствам;
— увлеченность любым делом;
— быстрое остывание, когда дело перестает интересовать;
— быстрое включение в новую работу и переключение с одного вида работы на другой;
— тяготение однообразной, будничной, кропотливой работой;
— общительность и отзывчивость, не скованность в общении с другими людьми;
— выносливость и работоспособность;
— громкая, быстрая, отчетливая речь;
— сохранение самообладания в неожиданной, сложной ситуации;
— обладание всегда добрым настроением;
— быстрое засыпание и пробуждение;
— частая несобранность, поспешность в решениях;
— склонность иногда скользить по поверхности, отвлекаться.

Знаменитые сангвиники: В.А. Моцарт, Вивальди, Марк Твен, Оноре де Бальзак, Франсуа Рабле, Мария Склодовская-Кюри, В.И. Ленин, А.И. Герцен, М.Ю. Лермонтов, Марк Аврелий, Луи Пастер.

Тип темперамента:  Флегматик

тип темперамента флегматик

Это самый стабильный темперамент. Но в тоже время и самый упрямый, когда дело касается изменений. Флегматик не боится быть отвергнутым и легко может справиться с холодным и враждебным человеком. Они беззаботны, спокойны и не подвержены всплеску эмоций, особенно гневу, как другие типы темпераментов. Их сдержанность и холодность порой может задевать близких людей.

Флегматик обычно сидит и наблюдает, как представители других типов темперамента совершают ошибки и отмечает, что нужно изменить в этом мире, чтобы все было правильно. Они могут вдохновить других на поступки, но сами лично не будут в этом участвовать. Возможно, мир так и не узнает тех гениальных мыслей, великих книг и произведений искусства, которые были придуманы многими флегматиком. Они редко проявляют свои идеи и таланты, так как их воплощение их в жизнь требует больших усилий.

По работоспособности и производительности флегматика, наверное, можно назвать рекордсменом, что делает его незаменимым во всех областях, связанных с производством. При всей внешней ленивости и медлительности флегматик достигает лучших результатов как по качеству работы, так и по объему работы по сравнению с людьми любых других темпераментов в сходных условиях. Однако для успеха ему требуются стабильные условия работы.

Характерные черты:

— спокойствие и хладнокровие;
— последовательность и обстоятельность в делах;
— осторожность и рассудительность;
— умение ждать;
— молчаливость, нежелание болтать по пустякам;
— обладание спокойной, равномерной речью, без резко выраженных эмоций, жестикуляций и мимики;
— сдержанность и терпеливость;
— доведение начатого дела до конца;
— умение применять свои силы в дело (не растрачивать их по пустякам);
— строгое придерживание выработанного распорядка жизни, системы в работе;
— легкое сдерживание порывов;
— маловосприимчивость к одобрению и порицанию;
— незлобивость, проявление снисходительного отношения к колкостям в свой адрес;
— постоянство в своих отношениях и интересах;
— медленное вовлечение в работу и переключение с одного вида работы на другой;
— ровность в отношениях со всеми;
— аккуратность и порядок во всем;
— трудное приспособление к новой обстановке;
— обладание выдержкой;
— постепенное схождение с новыми людьми.

Знаменитые флегматики:  Галилео Галилей, М.И. Кутузов, А.П. Бородин, И. Глазунов, А.К. Лядов, Эммануил Кант, Геннадий Зюганов.

Тип темперамента:  Меланхолик

тип темперамента меланхолик

Люди с таким темпераментом очень чувствительные и эмоциональные натуры. Эмоции могут поднять их настроение на небывалую высоту, а в остальное время они пребывают в угрюмом и депрессивном состоянии. Меланхоликам нужно научиться передавать свои эмоции, так как они пытаются оградить и защитить себя эмоционально. Часто они демонстрируют свою любовь верностью и ответственностью по отношению к другому человеку. Темперамент меланхолика наиболее сконцентрирован на самом себе.  Их легко обидеть или оскорбить. Они могут быть подозрительны и прийти к необоснованным выводам. Они склонны к самоанализу до такой степени, что это может привести к бездействию и упадку энергии, а также к другим проблемам.

Если меланхолик в полной мере использует свои сильные стороны, он способен на великие и прекрасные свершения. Когда они поддаются своим слабостям, они склонны к саморазрушительному поведению. Меланхоликам рекомендуется, в первую очередь, интеллектуальная сфера деятельности, где они чувствуют себя наиболее уверенно. Это аналитика программирование, планирование, конструирование, , работа с большими объёмами «виртуальной информации». Меланхоликам следует избегать большой эмоциональной нагрузки и не перегружать себя контактами с людьми.

Характерные черты:
— застенчивость и стеснительность;
— растерянность в новой обстановке;
— затруднительность в установлении контакт с незнакомыми людьми;
— неверие в свои силы;
— легкое перенесение одиночества;
— чувство растерянности и подавленности при неудачах;
— склонность уходить в себя;
— быстрая утомляемость;
— обладание тихой речью, иногда снижающейся до шепота;
— невольное приспособление к характеру собеседника;
— впечатлительность до слезливости;
— чрезвычайная восприимчивость к одобрению и порицанию;
— предъявление высоких требований к себе и окружающим;
— склонность к мнительности и подозрительности;
— сильная чувствительность и легкая ранимость;
— высокая степень обидчивости;
— нежелание делиться своими мыслями;
— робость и малоактивность;
— покорность и безропотность;
— стремление вызвать сочувствие и помощь окружающих.

Знаменитые меланхолики:  П.И. Чайковский, Ф. Шопен, И. Северянин, С. Есенин, А.П. Чехов, Н. Гумилев, Р. Декарт, Ч Дарвин, Николай I, Элвис Пресли, Григорий Явлинский.

Наверное, у тебя закрадывается вопрос: «Какой же тип темперамента лучше?».

Это совсем не имеет значения.

Вообще в чистом виде темпераменты встречаются очень редко. Хотя все-таки исследователями подмечено, что наиболее яркие исторические личности имели ярко выраженный темперамент  и сильный характер. Это и понятно, ведь только имея целеустремленность и настойчивость, можно добиться цели. А вообще у каждого типа темперамента есть свои положительные и отрицательные стороны, которые помогают или, наоборот, мешают добиваться успеха в жизни. Главное знать свой темперамент и не быть тем, кем не надо быть! Выбирать спорт, отношения и карьеру по своему типу темперамента! Тогда в жизни будет всегда все хорошо!

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей
  • Как создать пассивный доход в 30 000 рублей, чтобы послать работу на три веселые буквы!
  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни
  • ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий в России и Москве
  • 10 лучших книг про бизнес для начинающих предпринимателей
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми
  • 100 лучших книг для саморазвития. Прокачай себя по-полной!
  • Как узнать свое предназначение в жизни по дате рождения!
  • Трансерфинг реальности или 78 принципов управления жизнью