Как научиться любить себя

Большое количество страданий, которые мы испытываем в жизни в большинстве своем связаны с нашим отношением к себе. Мы себя не любим, мы себя не знаем, чувствуем виноватыми и ни на что негодными. Бывают времена, когда просто ненавидим себя. Но в праве мы выносить себе такой приговор? Достойны ли мы его? Давай поговорим о том, как больше узнать о себе и как научиться любить себя. Ведь каждый из нас достоин любви!

kak_lubit_sebya

Любовь к себе, как залог успеха

Любить себя нужно обязательно.

Существует несколько специальный упражнений, с помощью которых ты можешь научиться любить себя. Но прежде чем перейти к ним, я хотел бы рассказать о признаках, которые явно свидетельствуют о нелюбви к себе.

1. В твоей голове часто появляются негативные мысли о собственном несовершенстве, недостатках, невезучестве и так далее. Часто чувствуешь себя неловко, когда посторонние люди начинают хихикать поблизости, думая что это они говорят о тебе какие-то гадости.

2. Часто стараешься оправдываться в ответ на комплименты в твой адрес.

3. Грустное выражение лица, скованная походка, сутулая спина – это признаки того, что необходимо начать проявлять любовь к себе.

4. Во многих ситуациях ты чувствуешь себя виноватым, даже если для этого нет повода.

5. Ты часто жалуешься на жизнь, на то, что все не так, ничего нельзя изменить, это не в твоей власти и силах.

6. Свои неудачи и неприятные ситуации ты постоянно вспоминаешь и рассказываешь об этом своим друзьям вновь и вновь. Например, как не устроился на новую работу, о большой ссоре со своим другом или о разрыве отношений со своей любимой девушкой.

7. Когда ты видишь свое отражение в зеркале, то обращаешь преимущественно свое внимание на недостатки, а не на достоинства.

Николай Сысоев

7 сфер жизни

Система гармоничного развития личности, которая приведет к счастью, успеху и богатству

1 уникальная система развития личности
3 важных вопроса для осознанности
7 сфер для создания гармоничной жизни
21 вектор для эффективного развития

читать книгу

Наверное, этого уже будет достаточно, чтобы понять, что ты не умеешь проявлять любовь к себе. Может ты увидишь в себе все эти признаки, а может только некоторые. Конечно, чем меньше таких вот «сигналов» тем лучше для тебя. Если же они есть, то это повод уже задуматься и пересмотреть свое отношение к себе. Возможно, ты себя недолюбливаешь, но из-за этого сильно не нужно расстраиваться. Можно все изменить.

Когда мы любим себя, одобряем свои поступки и остаемся самими собой, наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не выскажешь.

Луиза Хей

Как полюбить себя

А теперь самое время, чтобы рассказать тебе о «волшебных» упражнениях, которые помогут полюбить себя.

Хвали себя!

Делай это как можно чаще. Хвали себя за все, что происходит в твоей жизни. Например, за правильный завтрак, которые ты смог приготовить с утра, за то что решил подняться по лестнице на 6 этаж, а не поехать на лифте, за то что, начал звонить своей маме каждые 2 дня, за прекрасную проделанную работу на блоге и т.д. А неприятные моменты пропускай мимо, старайся на зацикливаться на них.

Я например, когда происходит что-то плохое говорю себе: «Мой мир заботится обо мне», и сразу перестаешь чувствовать вину по отношению к себе. Это позволяет быстрей переключиться на позитивный настрой, любить себя и мир, который вокруг. Или вспоминай какого успеха ты уже добился в своей жизни и похвали себя. Очень хорошее упражнение будет для тебя, если вечером перед сном ты вспомнишь только хорошее и похвалишь себя. Делай это каждый день!

Дари себе подарки!

Вот это я очень люблю. Когда ты хочешь проявить свою симпатию или любовь, что ты делаешь. Ты даришь человеку подарок. И если у тебя плохое настроение, тебе грустно и кажется, что весь мир уже против тебя, то просто сделай себе подарок! Побалуй себя тем, что любишь. Например, купи любимое мороженное и посмотри интересный мотивирующий фильм дома. А можешь пойти в магазин стильной одежды и купить себе что-нибудь новенькое.

Подумай о том, что ты сделаешь это для себя любимого, что это доставит тебе огромное удовольствие. Я завел себе очень хорошую привычку – дарить себе подарок каждую неделю. Так я научился любить себя. Ведь ближе, чем ты сам у тебя никого нет. Только обязательно относись к этому как к реальному подарку, а не как к очередному твоему «хочу». Можешь представить, что не ты даришь его себе, а, например, Вселенная — за хорошие заслуги.

Делай комплименты своему отражению!

Это наиболее простой, но в тоже время один из самых эффективных способов научиться любить себя. Каждый день уделяй этому упражнению 5-10 минут. Для этого лучше всего воспользоваться большим зеркалом, в котором ты сможешь увидеть свое отражение целиком. Расположись к зеркалу лицом и обратись к своему отражению по обращению, которое тебе больше всего нравится, которое хотелось бы услышать в свой адрес от другого человека. Я, например, обращаюсь к себе, как князю выдуманного большого княжества Бургундского.

Начни разговаривать со своим отражением. Скажи себе, что ты замечательный человек, который смог достичь успеха, говори себе самые красивые комплименты, которые хотелось бы услышать от других людей. Поблагодари себя и свое тело за внутреннюю и внешнюю красоту. В общем, говори только хорошее и вообще не критикуй! Смотри, чтобы твой ум ни разу не подумал, что-либо плохого.

Делай эти 3 упражнения каждый день в течение целого месяца и ты увидишь положительные результаты. Скорее всего, они появятся уже раньше, буквально через недельку одну-другую. Твоя жизнь начнет меняться к лучшему. И это не будет удивительным, ведь ты сможешь начать любить себя, а это значит, что и твое окружение к тебе начнем относиться с любовью. В жизнь придут только позитивные моменты, а ты будешь каждый день радостным и счастливым.

Себя надо любить и хвалить! Не поручать же такое ответственное дело другим людям!

Макс Фрай

Заключение

Если ты не сможешь проявлять любовь к себе, то  стать успешным человеком у тебя не получится. Впереди всегда люди, которые любят себя и хотят жить интересной и яркой жизнью. Я скажу точно, что именно с любви к себе начинается успех, с понимания того, что ты индивидуален и можешь многое в этой жизни поменять, на многих повлиять. Научиться любить себя и повысить свою самооценку должно стать твоей целью не просто на ближайшее время, а на всю жизнь. Полюби себя и тогда все будет.

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • Трансерфинг реальности или 78 принципов управления жизнью
  • 100 лучших книг для саморазвития. Прокачай себя по-полной!
  • 50 лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть каждому
  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми
  • Как узнать свое предназначение в жизни по дате рождения!
  • 10 лучших книг про бизнес для начинающих предпринимателей
  • Как создать пассивный доход в 30 000 рублей, чтобы послать работу на три веселые буквы!
  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни