Холодность мужчины: безразличие или безэмоциональность?

Я – эмоционально холодный мужчина. Вот к такому выводу я пришел сегодня. У меня какое-то ледяное сердце и, чтобы растопить его девушке, необходимо очень большое время. Эту закономерность я обнаружил в себе после нескольких отношений. Прежде чем дарить заботу и любовь, меня нужно самого подогреть, как на конфорке, этими чувствами, чтобы я смог растаять. Я не могу сказать, что прям вообще не проявляю в отношениях никаких чувств и эмоций. Нет.

Просто об этом сразу говорят девушки, которые ждут «нормального» мужского поведения, а его все нет и нет. Ни цветочков, ни комплиментов, ни сюрпризов. И мне хотелось бы поразмышлять на эту тему. Холодность мужчины – это положительное или все же отрицательное качество? Помогает ли оно в отношениях и нужно ли с ним бороться?

холодность мужчины

Эмоционально холодный тип мужчины

Давай для начала опишем «портрет» холодного мужчины. Такие мужчины ищут отношения, но в тоже время и боятся их. Постоянно пытаются держаться на дистанции и особо не показывают своих чувств, потому что не желают потерять контроль над ситуацией. Влюбляться они так же боятся, услышать девушке от них комплимента – это уже праздник.

Холодные мужчины противятся проявлению нежности, не просят прощения и не добиваются женского внимания. Частенько под этой эмоциональной холодностью скрывается эгоизм или даже эгоцентризм. Такие мужчины играют в свою игру по своим правилам, в то же время получая при этом большое количество внимания и любви со стороны девушек.

Эмоционально холодный мужчина обладает хорошими манерами, с ним интересно общаться, он активно занимается спортом, у него идеально тело. На девушек он производит впечатление «настоящего мужчины», от которого сразу хочется родить ребенка. Такой мужчина очень требователен к себе и окружающим, ответственен и склонен к перфекционизму.

Нет вернее средства разжечь в другом страсть, чем самому хранить холод.

Франсуа де Ларошфуко

Но вот такая «вкусная» наружная оболочка часто приводит к обману и через некоторое время девушки начинают бить тревогу, потому что их эмоциональность разбивается об «ледяной» айсберг, который так и не топится. Еще хотелось бы подчеркнуть, что такие вот холодные мужчины попадаются, как правило, очень эмоциональным и чувственным девушкам. И в этом нет ничего странного, потому что притягиваются друг к другу противоположности!

СМОТРИ ВИДЕО! Он будет бегать за тобой. Если мужчина охладел.

Николай Сысоев

7 сфер жизни

Система гармоничного развития личности, которая приведет к счастью, успеху и богатству

1 уникальная система развития личности
3 важных вопроса для осознанности
7 сфер для создания гармоничной жизни
21 вектор для эффективного развития

читать книгу

Холодность мужчины не возникает просто так, на это есть свои причины. Поэтому давай рассмотрим их.

4 причины холодности мужчин

Отношение родителей

Как утверждают психологи, все наши проблемы уходят своими корнями далеко в детство. И в этом есть доля правды. Если родители мало обнимали ребенка (или не делали этого вовсе), не говорили ему и друг другу слов любви и нежности, не читали сказки на ночь, то скорее всего, в будущем он будет просто бессознательно копировать такое поведение. Если отсутствие сказок на ночь – это не так страшно, то вот к отсутствию комплиментов нужно будет привыкать.  Не факт, что он не замечает вашей неземной красоты, возможно, он просто не умеет делать комплименты и уж тем более не знает что вам это необходимо и важно.

Женское воспитание

Не все воспитываются в полной семье, да и не в каждой семье мужчина принимает активное участие в воспитании ребенка. Но, тем не менее «женское воспитание» не всегда делает из мальчика маменькиного сынка. Иногда эффект бывает совершенно противоположным. Чтобы не прослыть среди друзей и знакомых «тряпкой» и прочее  мальчик начинает неистово развивать свою силу и мужественность. Эмоции и чувства первыми попадают под репрессии, ведь «мужчины не плачут».

Тяжелое прошлое

Обман, предательство (особенно женское) прививают мужчине особый тип  логики:  «Я доверился – мне сделали больно. Вывод – не открывать сердце» или «Никому нельзя доверять, могут вонзить нож в спину». И только со временем это может быть разбавлено чувственными параметрами, что все-таки поможет наладить контакт с противоположным полом. Но сколько понадобится времени?

Мужская природа

С древних времен настоящий мужчина гоняется за мамонтами и это совсем не предполагает эмоциональную открытость. Трудно себе представить, что потерпев неудачу на охоте и оставив семью голодной мужчина будет рыдать и делиться переживаниями по этому поводу. Скорее он будет думать, как завтра решить проблему.

Канадские ученые проводили эксперименты по изучению зоны мозга отвечающей за эмоции. И выяснили, что у мужчин за эмоции отвечает строго определенная область, в то время как у женщины она распределена между двумя полушариями. Т.е. так задумано природой, что мужчина физиологически не может одновременно обсуждать решение проблемы и проявлять к ней  эмоции.

Посмотри также:

Соционика. 16 типов личности. Тест. Я INTJ! А кто ты?

10 лучших книг по психологии, которые должен прочитать каждый

Советы для девушек, как не стоит себя вести с холодным мужчиной

1. Не стоит играть с ним в игру «сам дурак». Иными словами не отвечайте ему той же монетой.  Типа «ты холодный и я буду ледышкой», вы думаете, что посмотрит на себя со стороны и образумится…ничего подобного. Каждый любит так, как умеет.  А он знает, что вы умеете по другому, и после изменения вашего поведения он просто перестанет чувствовать себя любимым. Такими действиями вы ничего не добьетесь, кроме того, что испортите все окончательно.

2. Не напоминайте ему постоянно, какой эмоционально холодный мужчина вам достался, и как вам это не нравится.  Даже в порыве эмоций не говорите ему какой он ледяной и толстокожий…..хотя иногда так хочется.

3. Не обращайте словесно никакого внимания на те редкие моменты, когда он будет вести себя по -другому. Он просто гарантировано будет чувствовать себя не комфортно….я имею в виду фразы типа: «Ну наконец-то ты это сказал (сделал), я думала уже не дождусь от тебя никаких нежностей»…..если он действительно эмоционально холодный (а не просто вас не любит), то эти слова или поступок дались ему не легко. Поддержите его своим поведением, поцелуйте особенно нежно, скажите, как вы счастливы в такие моменты…

Что же делать с эмоционально холодным мужчиной?

Когда девушки встречают холодность мужчины, то они прям не знаю что и делать. Не найдя сами ответа на этот вопрос, бегут сразу к подружкам, а те и говорят им: «Не, это не мужик, бросай его, зачем он тебе такой нужен». Но как же тут расстаться, когда испытываешь к нему любовь. Необходимо просто понять причину его холодности и заинтерисовать его, чтобы он сам желал немного «разморозиться». Одного желания девушки будет недостаточно.

1. Никогда не отказывайтесь от этой любви! Да, иногда бывает сложно и опускаются руки….мол, я к нему и так, и так….а он как лед. Одна такая остановка, одна ошибка и все придется начинать заново.

2. Станьте для него человеком-примером.  Делайте для него то, что хотели бы получить в свой адрес, но при этом не требуйте от него моментальных действий в ответ.  Станьте человеком-примером.

3. На любое его продвижение в «оттаивании» реагируйте ярко. И тогда он поймет как нужно вести себя.

4. Всегда задавайте ему вопрос про чувства и эмоции. Что-то случилось на работе? При этом не задавайте вопрос, что он будет делать….спросите, что он чувствует.

Если уже Герда справилась с Каем и разморозила его, то у тебя тоже получиться. Главное греть постепенно).

Если вы хотите что-то погубить, проявляйте холодность. Как только чувства, мысли или действия замерзают, отношения становятся невозможными. Желая расстаться с чем-то в себе или дать кому-то отставку, мы перестаем обращать на человека внимание, приглашать его и замечать, стараемся с ним не встречаться, не видеть его и не слышать.

Кларисса Пинкола Эстес. Бегущая с волками

Заключение

Что касается меня, то я считаю, что мужчина должен быть в меру прохладен и только тогда, когда это нужно. А не проявлять своих чувств, не дарить подарки, ни говорить комплименты – это тяжело для отношений. Большинство девушек расценивают это, как равнодушие и нелюбовь. Подумав, подумав, они уходят. Мужчинам советую «не крылиться» таким поведением. Мол я вот ничего не сделал, а она бегает за мной. Эгоизм еще никого до хорошего не доводил, помни об этом.

Не думай, что свою мужскую холодность нельзя поменять на теплое и чувственное отношение к женскому полу. Все течет, все меняется. Если твоя девушка говорит, что ты эмоционально холодный к ней, то это правда. Не принимай это в штыки, не отварачивайся от этого, а начни работать над собой и тогда твои отношения вспыхнут с новой искрой. Отдавая больше чувств и эмоций, ты больше их будешь получать. Не будь уже холодным мужским холодильником!

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • 10 лучших книг про бизнес для начинающих предпринимателей
  • Как узнать свое предназначение в жизни по дате рождения!
  • Трансерфинг реальности или 78 принципов управления жизнью
  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей
  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни
  • 100 лучших книг для саморазвития. Прокачай себя по-полной!
  • 50 лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть каждому
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми
  • Как создать пассивный доход в 30 000 рублей, чтобы послать работу на три веселые буквы!