Основные жизненные цели человека

Знаешь какое мое самое любимое классическое произведение? Это «Мертвые души» Николая Васильевича Гоголя. Оно очень четко описывает жизнь многих людей. Когда я вижу человека без целей в жизни, то он для меня становится автоматически «мертвым». Душа таких людей просто непробуждена и находиться в бессознательном сне. Ты ходишь на работу, спишь, ешь. А что дальше? Это по определению нельзя назвать жизнью, это просто существование. Как сказал Гамлет: «Быть или не быть? Вот в чем вопрос». И решать здесь только тебе.

Так вот иметь цели в жизни очень важно для каждого человека. Их должно быть очень много и они должны так воодушевлять тебя, что ты будешь хотеть просыпаться рано утром, с любовью трудиться и преодолевать любые преграды на своем пути. Прекрати сейчас на пару минут чтение и подумай над 2 вопросами. Есть ли у меня список моих жизненных целей на бумаге и воодушевляют ли они меня? Если ничего этого нет, то я сочувствую тебе. Ты просто существуешь, ты «мертвый», тебя нет. Но можно все быстро исправить и начать жить более осознанно. Тебе необходимо поставить цели в жизни – это первый и самый важный шаг к управлению своей судьбой.

jiznennie_celi_cheloveka

Основные жизненные цели человека

Жизненные цели человека должны определять вектор его развития, т.е. картину будущего. Это такой элемент, который накапливает и концентрирует всю жизненную энергию на том, что должно быть достигнуто. Цели задают направление Твоей жизни и Твоего движения. У целей существует очень большая градация: по значимости, времени, направленности и т.д. Поэтому необходимо четко это осознавать и все расписать, чтобы была полная картина твоего движения по этой жизни.

Основная цель саморазвития личности – это гармоничная жизнь во всех ее проявлениях. Это цель долгосрочная и она будет самой высшей в иерархии. Затем идет деление дальше на очень важные 3 подцели: познание себя,  реализация личности и служение обществу, самосовершенствование. Вот эти цели и должны быть основными жизненными целями любого человека.

Николай Сысоев

7 сфер жизни

Система гармоничного развития личности, которая приведет к счастью, успеху и богатству

1 уникальная система развития личности
3 важных вопроса для осознанности
7 сфер для создания гармоничной жизни
21 вектор для эффективного развития

читать книгу

Это некое устойчивое триединство и, если ты попытаешься исключить что-то одно, то твоя жизнь не будет полноценной. Реализуя эти 3 цели, ты сможешь достичь счастья, успеха и богатства. Таким образом, твоя жизнь станет гармоничной. Если нет вот этих основных целей в жизни, то смысл ставить какие-то другие вообще бессмысленно. У тебя должна быть четкая иерархия целей. От самой главной к более мелким. Когда ты эту структуру осознал и принял, то в каждой из 3 целей, ты уже будешь выделять множество подцелей во всех сферах жизни.

3 жизненные цели человека

Теперь давай более подробно разберем самопознание, самореализацию и самосовершенствование.

Познание себя.

Эту цель можно достичь за счет духовного роста. Это в первую очередь повышение твоей осознанности и познания мира. Затем ты должен познать себя и понять, что ты творец, что тебе даны определенные энергии для выполнения своего предназначения в жизни. За то, что тебе дано ты должен быть благодарным и не сетовать на судьбу. Воспитание в себе уверенности в том, что ты сможешь выполнить свою миссию, должна ни на одну секунду не покидать тебя. За то, что ты будешь делать в жизни, ответственен только ты и никто другой. И, конечно же, тебе необходимо идти по своему пути с любовь, без этого никак.

Реализация себя.

Эту цель можно достичь за счет личностного роста. Когда ты поймешь кто ты и зачем, то будет необходимо начать выполнять свою миссию. Сначала это всегда рождается в воображении, благодаря которому ты и будешь творить что-то новое, непохожее на другое. Но просто воображения и держания мечты в голове недостаточно. Эту энергию необходимо будет высвободить за счет постановки конкретных целей. Чтобы достичь цели необходимо будет написать план ее достижения, т.е. большую цель разбить на более мелкие шаги. Для более быстрого достижения необходимо будет работать с мотивацией, эффективностью и твоими результатами.

Совершенствование себя.

Эту цель можно достичь за счет 5 сфер жизни:  здоровье, отношения, карьера, финансы и яркость жизни. После того как ты осознал Кто Я и Какова Моя Миссия необходимо начать путь к ее достижению. И в этом тебе понадобяться 5 основных ресурсов, которые соответствуют 5 сферам: энергия, связи, навыки, деньги и время. Каждый день ты должен совершенствовать эти ресурсы. Чем у тебя их будет больше, тем быстрее ты достигнешь своей цели в жизни.

Читай также:

7 ключевых факторов достижения успеха

100 лучших мотивирующих цитат великих людей

Моя цель социальной жизни – создание проекта саморазвития 7сфер

В процессе своего саморазвития и познания себя я понял свои самые главные умения, которые мне необходимо развивать и в соответствии с этим я поставил себе главную жизненную цель, чтобы реализовать себя в этой жизни. Естетсвенно, это не произошло в одночасье. Познать себя и поставить очень большую жизненную цель очень сложно. Но к этому надо стремиться. Я понял, что мне очень нравиться учиться и развиваться, рассказывать об этом людям, давать советы по развитию, когда их просят, общаться с людьми на эту тему, формировать понимание как личность может развиваться быстрее и т.д.

И в результате всего этого у меня сформировалось понимание моей главной жизненной цели, которая будет нести пользу людям. Т.е. любое предназначение человека в жизни – это некое служение. Так вот моя цель – это создание проекта саморазвития 7сфер, который будет направлен на гармоничное развитие личности благодаря техники сферического развития. Это моя самая настоящая долгосрочная цель, которая зажигает меня внутри и мои глаза при этом светяться, она воодушевляет меня и сзади появляются крылья, она позволяет мне жить и быть в каждом настоящем моменте.

В проект саморазвития 7сфер я выделил 3 подцели:

— создание методологии гармоничного развития личности, где будут описаны основные необходимые навыки;

— создание сообщества людей, развитие которых будет основано на разработанной методологии;

— создание центра развития, где каждый человека мог бы получить необходимы знания и развивать свои умения, превращая все это в навыки, необходимые для гармоничной жизни.

Естественно, для достижения такой долгосрочной цели мне потребуется и немало времени, и много ресурсов. Но как говориться поставь цель, а ресурсы найдутся. И я с этим согласен и полностью уверен в достижении данной цели.

Заключение

Определение человеком жизненных целей является одним из главных условий достижения счастья, успеха и богатства. Причем важно не только ставить цели, но и часто думать о том, что ты способен их достигнуть и что ты достигнешь их обязательно. Ни в коем случае не стоит думать о препятствиях на пути к своей жизненной цели и воображать зловещий мрак.

Сконцентрируйся на том, что достижение каждой поставленной цели может кардинально улучшить твою жизнь. Чем больше ты будешь думать о том, как твои цели изменят жизнь к лучшему, тем сильнее будет желание их реализовать. В тебе проснется естественное желание конкретных действий, т.е. будет четкое намерение иметь.

Если цель вдохновляет тебя, значит ты в любом случае начнешь действовать в направлении ее достижения. Не имеет значения, сколько времени уйдет у тебя на ее реализацию. Кайфуй от самого пути, потому что человека счастливым делает по своей сути сам путь, а не цель.

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни
  • Трансерфинг реальности или 78 принципов управления жизнью
  • 100 лучших книг для саморазвития. Прокачай себя по-полной!
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми
  • ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий в России и Москве
  • 10 лучших книг про бизнес для начинающих предпринимателей
  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей
  • Как узнать свое предназначение в жизни по дате рождения!
  • 50 лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть каждому