Как избавиться от интернет-зависимости?

Сегодня я осознал, что у меня есть одна зависимость. Нет, это не курение и не пристрастие к спиртным напиткам. От этих зависимостей я уже давно свободен и чувствую себя прекрасно без сигареты в зубах и бутылки пива по выходным. Но вот каждое утро я встаю с постели и спешу нажать на кнопку Power на моем ноутбуке. После загрузки ОС я начинаю просматривать почту, кто что написал в социальных сетях и какой доход от моих инвестиций. Самое интересное, что утром это все делать нет никакой необходимости, но а если не сделать, то начинается ломка, прям как у наркоманов. И в какой-то момент я понял, что нужно избавляться от интернет-зависимости, так как это мешает мне развиваться, как личности.

как избавиться от интернет-зависимости

Проблема интернет-зависимости у подростков

Любая зависимость (в том числе и интернет-зависимость) может сказать только об одном – у человека есть проблемы. Вместо того, чтобы решать из в настоящей жизни «здесь и сейчас», он бежит в виртуальную реальность, где нет места повседневности. Термин «Интернет-зависимость» еще в 1996 году предложил доктор Айвен Голдберг для описания неоправданно долгого, возможно патологического, пребывания в Интернете. За последние 20 лет глобальная сеть настолько расширилась, что эта проблема стала еще больше, захлеснув большую часть подростков и молодых людей до 30 лет. Ниже в видео представлены исследование интернет-зависимости на основе опросов у людей.

Причины интернет зависимости

Недостаток общения

Это когда человек не может найти друзей исходя из своих интересов. Может он слишком стеснителен и замкнут, боится, что его как-то неправильно поймут. В результате человек начинает искать друзей на просторах Сети.

Отсутствие хобби

Если у человека есть хобби или он занимается спортом, то ему некогда будет сидеть и тратить свое время зря. Сейчас молодежь мало чем интерисуется и просиживает свои штаны в Интернете.

Неудачливость

Иногда у человека в жизни ничего не получается (ссоры с близкими, проблемы на работе, неумение заработать денег) и таким образом он не может самореализоваться и найти себя в жизни. То здесь на помощь приходят компьютерные игры, которые он начинает проходить одну за другой и чувствовать, что он чего-то может добиться. Но это конечно же обманчивое понимание успеха и побег от реальности.

9 признаков интернет-зависимости

Вообще такую зависимость трудно ощутить, потому как интернет стал частью нашей жизни. И многие скажут, что у них ее нет, я просто использую интернет в своих целях. Сейчас я попробую проанализировать наличие у меня интернет зависимости по нескольким признакам. Давай вместе со мной.

Николай Сысоев

7 сфер жизни

Система гармоничного развития личности, которая приведет к счастью, успеху и богатству

1 уникальная система развития личности
3 важных вопроса для осознанности
7 сфер для создания гармоничной жизни
21 вектор для эффективного развития

читать книгу

Постоянное желание быть онлайн

Сейчас в жизни мы больше любим находиться онлайн, чем оффлайн. Многих настоящая жизнь перестала интересовать потому, что в ней чтобы получить удовольствие необходимо приложить какие-либо усилия. А в онлайн реальности разные эмоции можно получать прям лежа на диване одним нажатием кнопки мыши. Так в принципе я и делаю.

Раздражительность при невозможности выйти в интернет

Часто бывает, что встаешь утром, а интернет отключили потому что на балансе лицевого счета горит красный ноль и тут сразу же раздражаешься, надевая одежду, чтобы добежать до первого платежного терминала.

Нежелание отвлекаться от виртуального пространства

А зачем от него отвлекаться. Тут видео, фото, приколы, анекдоты, знакомства, игры в конце концов. Тебя зовут друзья пойти погулять, а тебе вовсе не хочется покидать свой виртуальный мир.

Расстройство внимания

Это я у себя тоже заметил. От того, что очень много интересной информации, то хочется ее поглатить всю и сразу. Поэтому начинаешь метаться от одного сайта к другому причем с самой разной информации. Человек должен быть сконцентрирован на чем-то одном, а в интернете этого не получается. Интернет действительно заставляет наше внимание распыляться, а потом и в оффлайне на работе ты не можешь никак сконцентрироваться ни на одной поставленной тебе задаче.

Пренебрежение личной гигиеной

Утром начинаешь лазить в интернете, что потом нет времени принять душ и почистить зубы. Немытые бежим еле успевая на работу. Я не исключение.

Отказ от пищи или системное нерегулярное питание.

В интернете можно засесть так, что весь день пройдет незаметно, а есть-то ничего и не ел. Основной признак интернет зависимости это постоянное питье чая и кофе с печеньками и другими сладостями.

Отказ от общения в реальной жизни

Я больше за реальное общение. Этим не страдаю.

Желание вкладывать все свои деньги в интернет или компьютер

В игры не играю, крутой компьютер мне не нужен. Это больше относится, наверное, к геймерам.

Конфликты из-за интернета с окружающими

Тоже за собой не наблюдаю. Бывает, что засиживаюсь, если нахожу что-то интересное, но чтобы прям до скандала с близкими не доходит.

В итоге получается, что 5 признаков из 9 в моей жизни присутствуют. Не сказать, что прям совсем интернет-наркоман, но хотелось бы результат получше.

Если тебе не хватает этих признаков, то рекомендую пройти тест на интернет зависимость Кимберли Янг. Это американский психиатр, мировой эксперт по выявлению интернет зависимости на сегодняшний день. Этот тест ты с легкостью можешь найти в Интернете.

Третий способ определить у себя интернет-зависимость — это поставить расширение для браузера Google Chrome. Называется оно timeStats. Оно показывает сколько ты проводишь времени в интернете и на каких сайтах. Очень полезная штука. У меня она стоит.

WebTime

Итак, если суммарный объем часов в день просиживания в интернете более 10 часов, то нужно бить тревогу. Ты жесткий наркоман! Если время от 5 до 10 часов, то нужно браться и решать проблему. Она есть и немаленькая. Если меньше 5 часов, то слабая зависимость. Идеалом является время от 2 до 3 часов в день. К этому времени и нужно стремиться.

Читай также:

Мотивирующие фильмы про жизнь

Какие бывают виды мотивации?

Типы интернет-зависимостей

Навязчивый веб-серфинг (информационная перегрузка) – тупое посещение сайтов в течение дня или попросту блуждание в сети. У меня именно вот этот тип зависимости.

Пристрастие к виртуальным знакомствам – много времени уходит на переписки в соц. сетях, чатах, форумах. Наблюдается большое количество знакомых в Сети и малое в реальной жизни. Человек может стать потенциальным интернет-маньяком.

Игровая зависимость – постоянное прохождение самых разных компьютерных игр. К этому типу зависимых можно отнести больше 70% подростков. Такой тип очень сильно сказывает на здоровье.

Пристрастие к просмотру фильмов в Интернете – человек становиться виртуальным киноманом.

Финансовая потребность – желание постоянно что-то получить или купить в интернете. Сюда относится игра в азартные игры, всякие блуждания по интернет-магазинам и участие в интернет-аукционах.

Киберсексуальная зависимость – постоянное посещение порносайтов и занятие киберсексом.

Как избавиться от интернет-зависимости?

Итак, если ты ощущаешь что у тебя тоже есть некая интернет зависимость, то бери на вооружение способы избавиться от нее. Любая зависимость – это плохая привычка. Нужно за 21 день ее переработать в хорошую привычку.

Больше используй реальный мир для общения. Не бойся знакомиться с парнями, девушками в любом месте в городе. Новые знакомства могут изменить твою жизнь и ты забудешь про Интернет.

Наполни свою жизнь положительными моментами. Постарайся больше путешествовать, ходить на различные концерты, сходи уже в какой-нибудь театр вместо кинотеатра, поучавствуй в социальной жизни своего города или просто помоги другу решить его проблему.

Научись контролировать свое время. Для этого тебе потребуется поставить высокую жизненную цель, а для ее достижения тебе будет необходимо много времени и ты поймешь, что просиживание в Сети не дает тебе приблизиться к ней ни на шаг.

Найди себе любимое занятие. Когда тебе что-то нравиться, то ты отдаешь этому очень много времени и у тебя ни на что другое уже его не остается. Запишись на танцы или в фитнес-клуб, начни рисовать красками или вышивать, попробуй научиться играть на гитаре или вырезать фигурки из дерева.

Больше старайся гулять на свежем воздухе, заведи домашнего питомца и выгуливай его.

Прислушивайся к советам родителей. Если они говорят, что ты много сидишь, то это так и есть. Не думай, что они к тебе придераются.

Заключение

Если вдуматься, еще совсем недавно люди обходились без интернета. Так может и сегодня стоит помнить, что интернет – это всего лишь средство передачи  информации! Подумай, может не стоит тратить драгоценное время на постоянную переписку в соц. сетях и прохождение компьютерных игр, которые заслоняют твою настоящую личность. Я уже осознал, что у меня есть интернет-зависимость и от нее нужно освобождаться.

Теперь я начал правильно ставить задачи на каждый день, чтобы эффективно использовать время, продолжаю заниматься своим любимым хобби, больше стал читать книг в бумажном переплете и это освобожденное время стал использовать на сферу здоровья и саморазвития. Интернет не должен занимать большую часть жизни. Это должно быть приятным дополнением вроде десерта на ужин.

ПОПУЛЯРНЫЕ ПОСТЫ НА БЛОГЕ

  • ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий в России и Москве
  • Трансерфинг реальности или 78 принципов управления жизнью
  • 50 лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть каждому
  • Как узнать свое предназначение в жизни по дате рождения!
  • ТОП-7 НЛП-техник на каждый день для манипулирования людьми
  • 10 лучших книг про бизнес для начинающих предпринимателей
  • 100 лучших книг для саморазвития. Прокачай себя по-полной!
  • 100 лучших мотивирующих цитат великих людей
  • 12 главных лидерских качеств или как стать лидером по жизни